12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников

Евгений Ясин переизбран научным руководителем, а Александр Шохин — президентом ВШЭ

30 мая на заседании Ученого совета ВШЭ научный руководитель университета Евгений Ясин и президент Вышки Александр Шохин были переизбраны на свои должности.

Загадки Шекспира пытались разгадать в рамках открытой лекции в нижегородской Вышке

Ярослав Кузьминов утвержден в должности ректора ВШЭ

28 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Ярослава Кузьминова ректором Высшей школы экономики на следующий пятилетний срок.

Работа Рособрнадзора по организации ЕГЭ-2014 дала первые результаты

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что старт основного этапа сдачи ЕГЭ — по географии и литературе — 26 мая прошел без сбоев. Впервые за последние несколько лет в этот день действительно не было скандалов. Почему это произошло и чего не нужно делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем, рассказывает научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

«Россия и Англия: Встречное движение. Экономика, политика, культура»

В рамках перекрестного года культуры Великобритании и России в нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась  Международная конференция

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: новые перспективы накануне приема-2014

Что нового ждет абитуриентов в рамках приемной кампании 2014 года?!

Ярослав Кузьминов: «У нас типичная ситуация метрополии и периферии»

На панельной сессии Петербургского международного экономического форума, посвященной миграционной политике, выступил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Приводим основные тезисы его доклада.

Ярослав Кузьминов: «Россия находится на пороге революции высшего образования»

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась панельная сессия «План действий по улучшению системы высшего образования в России». Руководители ведущих отечественных вузов, в том числе ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, а также ряд иностранных экспертов обсудили возможности выхода национальной системы российских университетов на новый уровень.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород отметили День славянской письменности и День филолога

Михаил Чириков: «В такие дни мы задумываемся о нашей языковой и культурной общности»

Стимулирующие выплаты ссорят учителей

«Дифференцированная система оплаты труда в образовании неэффективна.Когда критерии нечеткие (а они нечеткие), всегда будет подозрение, что надбавку получили любимчики директора. Может, это и не так, но разговоры об этом невозможно отменить», —говорит директор департамента образовательных программ Института образования ВШЭ Александр Сидоркин в своем интервью газете «Вести образования».