12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: Стартап или банк: как выстроить свою карьерную лестницу

Стартап или банк: как выстроить свою карьерную лестницу

«Выбирая профессию, я бы отталкивался от ваших личных ценностей и мотиваторов. Самый простой способ их определить – это предельно откровенно и подробно ответить на вопросы: что в жизни для меня важно? Что меня мотивирует? Что мне нравится делать?» - на факультете экономики нижегородской Вышки прошла встреча на тему выбора карьерного трека с руководителем одной из компаний группы ВТБ Вячеславом Решетниковым.

Иллюстрация к новости: «Включить нужную роль»: студенты НИУ ВШЭ приняли участие в бизнес-симуляции по закупкам

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в бизнес-симуляции Михаила Плотникова «Мастер закупок», разработанной для тренировки распознавания стилей поведения по типологии DISC. Типология помогает определить особенности поведения, оценить и объяснить поступки других людей.

Иллюстрация к новости: «IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

«IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

В нижегородской Вышке прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов среднего профессионального образования.

Иллюстрация к новости: «В науке меня привлекает свобода и высокий нравственный кодекс ученого»

«В науке меня привлекает свобода и высокий нравственный кодекс ученого»

Ученые нижегородской Вышки разработали модель системы поддержки принятия решений, которая качественно превосходит существующие решения за счет интеграции нейронных сетей и традиционных алгоритмов агрегации оценок. О сложных и порой неприступных задачах, стоящих перед молодыми учеными, возможностях искусственного интеллекта и творчестве в науке рассказал старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александр Демидовский.

Иллюстрация к новости: Раннее приглашение к поступлению: 1 февраля начинается прием документов от талантливых абитуриентов магистратуры

Победители конкурса смогут зачесть максимальный балл по вступительным испытаниям на одну из 9 образовательных программ магистратуры нижегородского кампуса в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Иллюстрация к новости: Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Нижегородской Вышке прошел Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?»

В Нижегородской Вышке прошел Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?»

Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» впервые после пандемии проводится офлайн. Всего в нем принимают участие 83 команды, знатоки играют параллельно в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Саранске и Ульяновске. В Нижнем Новгороде площадкой для проведения игры выступила нижегородская Вышка, здесь встретились 24 команды знатоков.

Иллюстрация к новости: Прием документов для участия в программе «Социальный лифт» стартует с 1 февраля

Прием документов для участия в программе «Социальный лифт» стартует с 1 февраля

Проект «Социальный лифт» дает возможность абитуриентам, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации, поступить в Высшую школу экономики за счет средств университета, если они не добирают баллы на бюджетные места. В 2023 году по этой программе 22 выпускника школ и колледжей смогут стать студентами бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.