21 сентября – 22 сентября
Хакатон DANO в Нижнем Новгороде
Иллюстрация к новости: «Сегодняшняя филология почти авантюрна, но это азарт исследователей-завоевателей»

Сегодня филология обретает невиданную ранее степень свободы – развитие новых профессий, переосмысление фигур русской и мировой литературы, новые интерпретации классических текстов и растущий тренд на создание просветительского контента открывают перед современным исследователем фантастические перспективы. О востребованности современных филологов в академических и прикладных областях рассказал в интервью службе портала академический руководитель новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий», профессор Леонид Большухин.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по ассортименту для «Пятерочки»

Студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по ассортименту для «Пятерочки»

Работа с данными, изучение показателей деятельности компании помогает выявить проблемы бизнеса и найти возможности для его устойчивого развития. По заказу компании SBS Consulting студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по изменению ассортимента товаров в категориях «Стиральные порошки» и «Шампуни» для «Пятерочки» на основе анализа рынка и данных, предоставленных ритейлером.

Иллюстрация к новости: «Способность видеть цифровой след»: бизнес-аналитика для проектного менеджера

«Способность видеть цифровой след»: бизнес-аналитика для проектного менеджера

Для успешного управления командами, организациями, проектами и подразделениями руководителю необходимо овладевать инструментами проектного управления и проектной аналитики. Для студентов магистратуры «Управление развитием компании» курс «Аналитические инструменты бизнес-аналитика для управления проектами» читает Александр Елин, генеральный директор компании АЛАН, – разработчика IT-решений для бизнеса в области управленческой аналитики.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялся семинар регионального центра Института внутренних аудиторов

В НИУ ВШЭ состоялся семинар регионального центра Института внутренних аудиторов

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся семинар регионального центра Института внутренних аудиторов, посвященный ключевым вопросам повышения операционной эффективности бизнеса. Участниками семинара очно и онлайн стали порядка 150 человек.

Иллюстрация к новости: Первая защита курсовых на программе «Магистр по компьютерному зрению»

Первая защита курсовых на программе «Магистр по компьютерному зрению»

Студенты 2 курса программы «Магистр по компьютерному зрению» представили индивидуальные проекты, посвященные современному направлению в области AI. В состав комиссии вошли парнеры программы из компаний Huawei, YADRO и SBERLAB и советник губернатора Нижегородской области по IT Валерий Черепенников.

Иллюстрация к новости: Увидеть наощупь: студенты НИУ ВШЭ собирают средства на проект «Мир глазами слепых»

Студенты ОП «Управление бизнесом» в рамках проектного семинара реализуют общественную инициативу «Мир глазами слепых». Студенты проводят выставки и мастер-классы, чтобы собрать средства через краудфандинговую платформу «Планета.ru» на установку радио в школе-интернате для слепых и слабовидящих и привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями зрения.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

Молодые ученые Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Иван Ремизов, Елена Ноздринова и Марина Баринова получили награды Законодательного собрания Нижегородской области и министерства образования и науки. Торжественное вручение наград, приуроченное ко Дню российской науки, состоялось в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: «Юноша бледный со взором горящим»: студенты НИУ ВШЭ поддержали фонетический конкурс для китайских студентов

В Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки состоялся фонетический конкурс по русскому языку как иностранному для китайских студентов - слушателей подготовительного отделения консерватории. Зрителями, членами жюри и одновременно группой поддержки выступили студенты программы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», академический руководитель программы Марианна Коренькова и преподаватель китайского языка Елена Аммосова. Открывая мероприятие, китайские студенты исполнили известные сольные произведения на русском языке.

Иллюстрация к новости: «Уважение и свобода – атмосфера, которая способствует желанию учиться»

«Уважение и свобода – атмосфера, которая способствует желанию учиться»

Евгений Ясков – первокурсник факультета права нижегородской Вышки. До поступления в вуз руководил детской телестудией, получил стипендию главы Чувашской Республики, занял второе место на региональном этапе ВСОШ по праву, окончил школу с золотой медалью. О своих первых впечатлениях в вузе, страхе первой сессии и основных навыках, которые необходимы для жизни в другом городе, Евгений рассказал службе портала.