12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Социальное влияние: манипуляции и убеждение»: теория и практика для экологичного общения

Современный человек постоянно сталкивается с необходимостью считывать манипуляции и экологично реагировать на них. По версии Merriam-Webster, термин «газлайтинг» признан словом 2022 года, поскольку число подобных запросов в онлайн-поиске этого культового словаря выросло на 1740%. Каким может быть конструктивный ответ на манипуляцию и сколько, на самом деле, вариантов поведения внутри конфликта, рассказал службе портала один из создателей нового курса «Социальное влияние: манипуляции и убеждение» Тимур Хусяинов.

Иллюстрация к новости: «Воспитание личности: дорога с двусторонним движением»

«Воспитание личности: дорога с двусторонним движением»

В рамках цикла мероприятий Года педагога и наставника в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась выставка картин учителя Лицея №165 имени 65-летия «ГАЗ» Ивана Олеговича Дёгтева и его учеников «ЛИЧНОЕ…»

Иллюстрация к новости: Аналитика и коммуникации: что должен уметь инвестиционный менеджер

Аналитика и коммуникации: что должен уметь инвестиционный менеджер

Стратегически выгодное географическое положение, мощный промышленный и научно-технический потенциал, высокий индекс качества жизни и одно из лучших инвестиционных законодательств в России делают Нижегородскую область экономически комфортной территорией, а инвестиционный менеджмент – крайне востребованной областью знаний. Специалистов по привлечению инвестиций и сопровождению инвестпроектов готовит новая совместная образовательная программа Высшей школы экономики и Корпорации развития Нижегородской области «Управление инвестиционным проектом».

Иллюстрация к новости: Интеллектуальный азарт и льготы при поступлении: в НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап «Высшей пробы»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики выступил одной из площадок заключительного этапа олимпиады школьников «Высшая проба». Эксперты кампуса также стали соорганизаторами олимпиады в Кирове и Ижевске. Олимпиада состоялась по 27 профилям, в том числе выходящим за рамки школьной программы.

Иллюстрация к новости: Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: «КонсультантПлюс», знакомый и обновленный: студенты-юристы получили мастер-класс от Агентства правовой информации

Эксперты Агентства правовой информации провели серию обучающих мероприятий для студентов факультета права по эффективной работе в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».

Иллюстрация к новости: «Сегодняшняя филология почти авантюрна, но это азарт исследователей-завоевателей»

Сегодня филология обретает невиданную ранее степень свободы – развитие новых профессий, переосмысление фигур русской и мировой литературы, новые интерпретации классических текстов и растущий тренд на создание просветительского контента открывают перед современным исследователем фантастические перспективы. О востребованности современных филологов в академических и прикладных областях рассказал в интервью службе портала академический руководитель новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий», профессор Леонид Большухин.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по ассортименту для «Пятерочки»

Студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по ассортименту для «Пятерочки»

Работа с данными, изучение показателей деятельности компании помогает выявить проблемы бизнеса и найти возможности для его устойчивого развития. По заказу компании SBS Consulting студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по изменению ассортимента товаров в категориях «Стиральные порошки» и «Шампуни» для «Пятерочки» на основе анализа рынка и данных, предоставленных ритейлером.

Иллюстрация к новости: «Способность видеть цифровой след»: бизнес-аналитика для проектного менеджера

«Способность видеть цифровой след»: бизнес-аналитика для проектного менеджера

Для успешного управления командами, организациями, проектами и подразделениями руководителю необходимо овладевать инструментами проектного управления и проектной аналитики. Для студентов магистратуры «Управление развитием компании» курс «Аналитические инструменты бизнес-аналитика для управления проектами» читает Александр Елин, генеральный директор компании АЛАН, – разработчика IT-решений для бизнеса в области управленческой аналитики.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.