21 сентября – 22 сентября
Хакатон DANO в Нижнем Новгороде
Иллюстрация к новости: История Prezentos: магистранты НИУ ВШЭ создают «подарки со вкусом счастья»

История Prezentos: магистранты НИУ ВШЭ создают «подарки со вкусом счастья»

Студенты магистратуры московского и нижегородского кампусов НИУ ВШЭ создали онлайн-магазин уникальных подарков Prezentos. О том, как магистратура Вышки объединяет своих студентов и вдохновляет их на создание собственных коммерческих проектов, студенты рассказали пресс-службе портала.

Иллюстрация к новости: «Где есть поэт и его судьба - есть понимание»: эксперты НИУ ВШЭ выступили соавторами образовательной программы НГХМ

Эксперты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород поддержали выставочный проект Нижегородского государственного художественного музея «Город поэтов» – проект-погружение в литературный Петербург, рождающий, формирующий и притягивающий литературных гениев на протяжении уже более трех столетий. Академический руководитель магистерской программы «Современные филологические практики, поэтика, интерпретация, комментарий» Леонид Большухин и академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Гельфонд выступили с авторскими лекциями в пространстве художественного музея.

Иллюстрация к новости: «Внеучебка должна быть окрашена в цвета вуза»

«Внеучебка должна быть окрашена в цвета вуза»

Внеучебная жизнь Вышки славится своими спортивными, развлекательными, благотворительными и социальными проектами. От традиционных HSE Survival, HSE New Wave, HSE Greatest Show, ВыШЭ fest до квартирников музыкальных клубов, посвящения в студенты и межкампусных встреч – каждое событие становится центром притяжения и за пределами университета. Как из года в год вузу удается поддерживать высокий уровень событий и какова роль внеучебки в образовании, рассказала директор нижегородской Вышки Анна Бляхман.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке состоялась олимпиада по английскому языку

В нижегородской Вышке состоялась олимпиада по английскому языку

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла олимпиада по английскому языку для студентов нелингвистических специальностей. Результаты показали, что уровень владения английским языком у студентов неспециализированных программ не уступает уровню подготовки студентов-лингвистов. Какие задания вызвали наибольшие затруднения и что мотивирует на участие в интеллектуальных соревнованиях, службе портала рассказали победители олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Социальное влияние: манипуляции и убеждение»: теория и практика для экологичного общения

Современный человек постоянно сталкивается с необходимостью считывать манипуляции и экологично реагировать на них. По версии Merriam-Webster, термин «газлайтинг» признан словом 2022 года, поскольку число подобных запросов в онлайн-поиске этого культового словаря выросло на 1740%. Каким может быть конструктивный ответ на манипуляцию и сколько, на самом деле, вариантов поведения внутри конфликта, рассказал службе портала один из создателей нового курса «Социальное влияние: манипуляции и убеждение» Тимур Хусяинов.

Иллюстрация к новости: «Воспитание личности: дорога с двусторонним движением»

«Воспитание личности: дорога с двусторонним движением»

В рамках цикла мероприятий Года педагога и наставника в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась выставка картин учителя Лицея №165 имени 65-летия «ГАЗ» Ивана Олеговича Дёгтева и его учеников «ЛИЧНОЕ…»

Иллюстрация к новости: Аналитика и коммуникации: что должен уметь инвестиционный менеджер

Аналитика и коммуникации: что должен уметь инвестиционный менеджер

Стратегически выгодное географическое положение, мощный промышленный и научно-технический потенциал, высокий индекс качества жизни и одно из лучших инвестиционных законодательств в России делают Нижегородскую область экономически комфортной территорией, а инвестиционный менеджмент – крайне востребованной областью знаний. Специалистов по привлечению инвестиций и сопровождению инвестпроектов готовит новая совместная образовательная программа Высшей школы экономики и Корпорации развития Нижегородской области «Управление инвестиционным проектом».

Иллюстрация к новости: Интеллектуальный азарт и льготы при поступлении: в НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап «Высшей пробы»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики выступил одной из площадок заключительного этапа олимпиады школьников «Высшая проба». Эксперты кампуса также стали соорганизаторами олимпиады в Кирове и Ижевске. Олимпиада состоялась по 27 профилям, в том числе выходящим за рамки школьной программы.

Иллюстрация к новости: Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: «КонсультантПлюс», знакомый и обновленный: студенты-юристы получили мастер-класс от Агентства правовой информации

Эксперты Агентства правовой информации провели серию обучающих мероприятий для студентов факультета права по эффективной работе в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».