• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
20 апреля, 14:00
Тотальный диктант
Иллюстрация к новости: В Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В Нижнем Новгороде состоялся 2-дневный хакатон для учеников 9-11 классов в рамках Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Школьники попробовали себя в роли аналитиков и создали свое исследование на основе dataset от онлайн-кинотеатра Kion. В результате исследования участники под руководством менторов сформулировали рекомендации относительно фильмов и сериалов для пользователей или платформ в целом.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке открылась выставка «цветописца уходящего Нижнего» Сергея Сорокина

В нижегородской Вышке открылась выставка «цветописца уходящего Нижнего» Сергея Сорокина

В учебном корпусе на Большой Печерской в рамках проекта «Культурная среда» прошел вернисаж выставки нижегородского художника Сергея Сорокина «Уходящий Нижний». Главной особенностью мероприятия стало участие студентов Вышки в качестве со-кураторов.

Иллюстрация к новости: «Смелая ворона»: школа, в которой дети любят учиться

«Смелая ворона»: школа, в которой дети любят учиться

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует новый учебный год Другой школы «Смелая ворона». После каникул программа открылась в обновленном формате, который позволит ученикам создавать собственные проекты.

Иллюстрация к новости: «Исследование классического текста по-прежнему остается интереснейшей историей»

«Исследование классического текста по-прежнему остается интереснейшей историей»

Состоялась IV Всероссийская научная конференция "Опыты чтения: поэзия и стих". Свои доклады представили специалисты по теории и истории поэзии и стиха из ведущих научных институций. В ходе конференции нижегородские филологи презентовали концепцию нового научного филологического журнала "ПИКК: поэтика, интерпретация, комментарий, компаративистика" (гл. редактор - Леонид Юрьевич Большухин).

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Иллюстрация к новости: «Проактивность и объективность»: в Высшей школе экономики состоялся семинар для внутренних аудиторов

«Проактивность и объективность»: в Высшей школе экономики состоялся семинар для внутренних аудиторов

На площадке Высшей школы экономики прошел семинар регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде, в котором приняли участие очно и онлайн более 100 человек. Модератором встречи выступил Андрей Додонов, координатор регионального центра, директор по внутреннему контролю и аудиту – начальник службы АО АСЭ.

Иллюстрация к новости: Вопросы сотрудников Вышки о частичной мобилизации

Вопросы сотрудников Вышки о частичной мобилизации

Разъяснения начальника 2-го отдела НИУ ВШЭ Владимира Кротова

Иллюстрация к новости: «КУРС» вместо ESG: студенты приняли участие в стратегической сессии по развитию региона

«КУРС» вместо ESG: студенты приняли участие в стратегической сессии по развитию региона

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в стратегической сессии «Адаптация ESG-повестки к новым российским реалиям». Участники предложили свои варианты модификации термина ESG для русскоговорящей аудитории и определили наиболее важные цели устойчивого развития с опорой на потребности региона. Во встрече также принял участие директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров.

Иллюстрация к новости: Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Отвечает начальник 2-го отдела университета Владимир Кротов

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород теперь можно сдать международные экзамены DELF и DALF

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород теперь можно сдать международные экзамены DELF и DALF

Преподаватели Вышки прошли сертификацию для проведения экзаменов по французскому языку DELF и DALF. «Умение оценивать по международным стандартам – редкий навык, который необходимо воспитывать в себе, – Константин Банников, преподаватель французского языка, сертифицированный экзаменатор DELF и DALF, заместитель декана факультета гуманитарных наук высоко оценил результаты преподавателей. – Мы горды тем, что у нас работает мощная команда франкофонов и продолжает сильные нижегородские традиции в методике преподавания французского языка».