21 сентября – 22 сентября
Хакатон DANO в Нижнем Новгороде
Иллюстрация к новости: «Лингвист, которого цитируют»: в нижегородской Вышке прошел цикл лекций профессора Владимира Карасика

Российский лингвист, доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Карасик Владимир Ильич прочитал курс лекций «Антропоцентрическая лингвистика» для преподавателей факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студенты нижегородской Вышки приняли участие в межвузовском форуме «Студенты. НО»

Студенты нижегородской Вышки стали участниками форума по развитию студенческого самоуправления «Студенты. НО» для представителей студенческих объединений вузов и ссузов Нижегородской области. Четыре дня обучения и развлечения, стратегических планов и креативных идей – итогом форума стала карта развития студенческого сообщества региона.

Иллюстрация к новости: Экспорт образовательных услуг: что может стать драйвером развития регионов?

Экспорт образовательных услуг: что может стать драйвером развития регионов?

В рамках Международного экспортного форума-2022 состоялся круглый стол «Экспорт образовательных услуг: кто сможет поучиться у российских регионов?». Ректоры вузов и представители региональной власти обсудили, что региональные университеты могут предложить миру с точки зрения образования и как превратить уникальные компетенции по обучению студентов в эффективную экспортно-ориентированную отрасль. Спикерами выступили директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина и директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Иллюстрация к новости: Цвет, фактура и свет: в нижегородской Вышке стартует курс «Декорирование интерьера»

Мир становится мобильнее, и уютная индивидуальность больше не требует серьезных вложений. Обновить жилье, полностью изменив его стиль и настроение, можно с помощью несложных декораторских приемов. В помощь начинающим декораторам нижегородская Вышка запускает онлайн-курс «Декорирование интерьера» по основам работы с цветом, предметами мебели и декора.

Иллюстрация к новости: Четыре первых места: подведены итоги работы академических руководителей, руководителей департаментов и кафедр

«Атмосфера и люди - самое ценное, что есть на программе, - все те, кто искренне любит свою профессию, подходит с идеями и со смыслами к своей работе. А если мы работаем с вдохновением, то и показатели эффективности у образовательной программы будут высокими» - подведены итоги работы академических руководителей и заведующих кафедрами в 2021/2022 году по ключевым показателям эффективности. Результаты оценки прокомментировали сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете.

Иллюстрация к новости: «Литературный Нижний» и другие

«Литературный Нижний» и другие

Как в нижегородском кампусе встраивают социальные проекты в обучение

Иллюстрация к новости: «Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

«Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

Вышкинцы — о профессиях филолога и лингвиста

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

Иллюстрация к новости: В Нижнем Новгороде состоялся фестиваль креативных индустрий Telling Stories

В Нижнем Новгороде состоялся фестиваль креативных индустрий Telling Stories

Telling Stories – проект, основанный в 2018 году Факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ для обмена идеями локальных креативных сообществ, изучения практик ведущих специалистов НИУ ВШЭ и совместного поиска новых инструментов для развития. С момента своего основания Фестиваль впервые расширил географию, в 2022 году он состоялся в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербруге и Казани.