• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: В Свердловске живущий, но русскоязычный поэт: прочтение Бориса Рыжего

В Свердловске живущий, но русскоязычный поэт: прочтение Бориса Рыжего

В нижегородской Вышке состоялось представление театральной филологической мастерской под руководством профессора Леонида Большухина «Б.Б.Р. Последний и первый. Сентиментальное путешествие на Вторчермет по стихам Бориса Рыжего».

Иллюстрация к новости: Выпускники 2022 года, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить бесплатное образование в Высшей школе экономики

Выпускники 2022 года, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить бесплатное образование в Высшей школе экономики

В НИУ ВШЭ завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», направленном на помощь абитуриентам бакалавриата и специалитета, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Ребятам, которые не могут на равных конкурировать с другими поступающими в борьбе за бюджетное место и не могут оплачивать свое обучение, Высшая школа экономики дает возможность обучаться за счет средств вуза. Прием заявок ведется до 15 июня.

Иллюстрация к новости: «Полученные знания и диплом Вышки позволяют мне гибко реагировать на изменения рынка труда»

«Полученные знания и диплом Вышки позволяют мне гибко реагировать на изменения рынка труда»

Выпускник магистерской программы «Менеджмент» Александр Тарасов еще во время обучения попал на стажировку в «Бритиш Американ Тобакко Россия», позже прошел конкурсный отбор наравне с действующими сотрудниками и занял позицию аналитика по работе с розничными клиентами. Спустя год Александр получил должность старшего менеджера по развитию территории Нижегородской области. Как влияет магистратура на карьерный рост и как сочетаются в профеcсиональной деятельности маркетинг и hr, Александр рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Студентка 3 курса специальности Фундаментальная и прикладная лингвистика НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александра Бадасян рассказала о системах распознавания и синтеза речи для голосовых помощников, колл-центров, систем голосового набора на мастер-классе «Автоматическое распознавание речи» в рамках фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь на площадке «Точка кипения – Мининский».

Иллюстрация к новости: «Цифровая трансформация АПК»: студенты презентовали проекты в Законодательном собрании Нижегородской области

«Цифровая трансформация АПК»: студенты презентовали проекты в Законодательном собрании Нижегородской области

В Законодательном собрании Нижегородской области состоялась презентация студенческих проектов и награждение победителей IT-хакатона «Цифровая трансформация АПК», организованного в рамках проекта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «От образования к профессии».

Иллюстрация к новости: Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Ученые из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород презентовали свои исследования во время просветительского марафона «Измерение 52. Новые горизонты. Новые знания», объединившего на одной площадке выступления представителей Правительства Нижегородской области, ведущих ученых из вузов и федеральных лекторов.

Иллюстрация к новости: «О профессии из первых уст»: как составить идеальный бизнес-план

«О профессии из первых уст»: как составить идеальный бизнес-план

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в рамках проекта «О профессии из первых уст» прошел мастер-класс «Как составить идеальный бизнес-план». Секретами мастерства поделилась руководитель Агентства по бизнес-планированию PlanBis Мария Боброва.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

В Нижнем Новгороде прошла вторая Центрально-азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности». В конференции приняли участие президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов, и профессор департамента социальных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Кочеров.

Иллюстрация к новости: От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

Что волновало умы великих древних математиков, какие задачи они считали достойными решения? Как относится современная математика к этим задачам сейчас? На эти и другие вопросы ответили участники мастер-класса стажера-исследователя международной Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксении Драгуновой «Знаменитые задачи древности и современная математика».

Иллюстрация к новости: «Для победы в олимпиаде по обществознанию нужно решить морально-этическую дилемму»

«Для победы в олимпиаде по обществознанию нужно решить морально-этическую дилемму»

Можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради спасения пятерых? А если для этого нужно толкнуть человека под идущий поезд? Допустимо ли украсть лекарство, способное спасти смертельно больную жену? А если муж ее давно не любит? На образовательных сборах по обществознанию на базе лицея-интерната «Центр одаренных детей» заместитель начальника отдела образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анатолий Солодкин провел мастер-класс на тему «Морально-этические дилеммы и способы их решения».