• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
20 апреля, 14:00
Тотальный диктант
Иллюстрация к новости: От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

От арифметики Платона до задач ЕГЭ: в парке «Швейцария» состоялся мастер-класс по занимательной математике

Что волновало умы великих древних математиков, какие задачи они считали достойными решения? Как относится современная математика к этим задачам сейчас? На эти и другие вопросы ответили участники мастер-класса стажера-исследователя международной Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксении Драгуновой «Знаменитые задачи древности и современная математика».

Иллюстрация к новости: «Для победы в олимпиаде по обществознанию нужно решить морально-этическую дилемму»

«Для победы в олимпиаде по обществознанию нужно решить морально-этическую дилемму»

Можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради спасения пятерых? А если для этого нужно толкнуть человека под идущий поезд? Допустимо ли украсть лекарство, способное спасти смертельно больную жену? А если муж ее давно не любит? На образовательных сборах по обществознанию на базе лицея-интерната «Центр одаренных детей» заместитель начальника отдела образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анатолий Солодкин провел мастер-класс на тему «Морально-этические дилеммы и способы их решения».

Иллюстрация к новости: Эмоции как часть культурной коммуникации

Эмоции как часть культурной коммуникации

В парке «Швейцария» открылся филиал Центральной городской библиотеки Нижнего Новгорода «Территория эмоций» — комфортное пространство для творчества и развития эмоционального интеллекта. Академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» Марианна Коренькова выступила на открытии с лекцией об эмоциях как части культурного кода разных народов.

Иллюстрация к новости: «Гений места. Миллионка»: проекты по развитию культурного туризма в регионе

«Гений места. Миллионка»: проекты по развитию культурного туризма в регионе

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов принял участие в обсуждении архитектурно-художественной концепции развития квартала Кожевенной улицы и презентации историко-культурного просветительского сборника «Гений места. Миллионка».  Издание содержит сведения об уникальной территории Нижнего Новгорода – квартале «Миллионка», обитатели которого послужили прототипами драмы А.М. Горького «На дне».

Иллюстрация к новости: В Вышку с Go Global: подведены итоги грантового конкурса

В Вышку с Go Global: подведены итоги грантового конкурса

Завершился конкурс Go Global, победители и призеры которого получат грант на обучение по программе магистратуры «Управление бизнесом в глобальных условиях». По условиям конкурса участникам предстояло решить кейс, связанный с профессиональным опытом, и выполнить творческое задание.

Иллюстрация к новости: «Лучший результат олимпиады — это интерес, вдохновение и огонь в глазах»

«Лучший результат олимпиады — это интерес, вдохновение и огонь в глазах»

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли региональные олимпиады по литературе, русскому языку и математике для учащихся 7 — 8 классов общеобразовательных школ и лицеев Нижегородской области, организованные совместно с Региональным центром «Вега» при участи Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Служба портала побеседовала с преподавателями нижегородской Вышки о том, какую роль выполняют олимпиады сегодня и какие решения представляют наибольшую ценность для школьника.

Иллюстрация к новости: Пятые Леонтьевские чтения: поэзия 1990-х, рыжеведение и блины

Пятые Леонтьевские чтения: поэзия 1990-х, рыжеведение и блины

Ежегодно в середине мая Департамент литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Нижегородской Вышки проводит в деревне Леонтьево Сосновского района выездной семинар по современной поэзии (Леонтьевские чтения). Состоявшийся, пятый по счету семинар, был посвящен осмыслению феномена 90-х годов ХХ века в поэзии и - шире - культуре России.

Иллюстрация к новости: Екатерина Цаплина получила молодежную премию в области науки и инноваций

Екатерина Цаплина получила молодежную премию в области науки и инноваций

Студентка 2 курса бакалавриата «Математика» нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Екатерина Цаплина заняла первое место на ХII Молодежной премии в области науки и инноваций в научно-популярной номинации «Как устроен этот мир».

Иллюстрация к новости: Для поступающих по программе «Социальный лифт» введена дополнительная категория

Для поступающих по программе «Социальный лифт» введена дополнительная категория

До 15 июня продолжается прием заявок для участия в программе «Социальный лифт». Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. В 2022 году заявку на участие в программе смогут подать дети ветеранов боевых действий независимо от места проживания.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит стратегическую сессию по научно-технологическому развитию региона

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит стратегическую сессию по научно-технологическому развитию региона

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходит стратегическая сессия Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), посвященная формированию стратегии научно-технологического развития Нижегородской области и региональной государственной программы в области научно-технологического развития.