• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Хороший филолог – это немножко лингвист, а хороший лингвист – немножко филолог»

«Хороший филолог – это немножко лингвист, а хороший лингвист – немножко филолог»

5 октября стартует новый учебный год в «ФиЛине» - клубе для старшеклассников, которые чувствуют себя гуманитариями, но пока не могут определиться, что им ближе – филология или лингвистика. Об исследовательских детективах, младшем брате «ФиЛина» и синтезе лингвистики и филологии на занятиях рассказала академический руководитель программы «Филология» и руководитель клуба Мария Марковна Гельфонд.

Заседание ОНЛАЙН совета Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ

8 октября 2020 г. в 14:00 на платформе Zoom, требуется предварительная регистрация

Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2020»

С 28 сентября по 5 октября 2020 года пройдет Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист», инициатором и непосредственным организатором которого в течение многих лет является Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук.  Высшая школа экономики - информационный партнер фестиваля.

Предметные олимпиады: твой пропуск в вуз!

Приемная кампания – 2020 показала, что порой для поступления в престижный вуз (в число которых входит и НИУ ВШЭ) уже недостаточно сдать ЕГЭ на 100 баллов! Школьники, успешно выступившие в различных перечневых олимпиадах, занимают бюджетные места без вступительных испытаний. Таким образом вузы поддерживают ребят, углубленно занимающихся по профильным предметам.

Иллюстрация к новости: Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2020» стартует 14 сентября

Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2020» стартует 14 сентября

Конкурсные состязания будут проводиться по математике, русскому языку, английскому языку, обществознанию, информатике и биологии. Какие новшества предусмотрены в этом году и как олимпиада помогает учителям «прокачать» профессиональные навыки — рассказываем в материале.

Иллюстрация к новости: Присоединяйтесь к марафону бесплатных онлайн-консультаций к ЕГЭ

Присоединяйтесь к марафону бесплатных онлайн-консультаций к ЕГЭ

В помощь абитуриенту – 2020 нижегородская Вышка организовала бесплатные онлайн-занятия по подготовке к ЕГЭ. Консультации, которые позволят выпускникам набрать в экзаменационных испытаниях максимальное количество баллов, проводят лучшие преподаватели Вышки.

Иллюстрация к новости: ЕГЭ в условиях пандемии: как будет организован прием в вузы летом 2020

ЕГЭ в условиях пандемии: как будет организован прием в вузы летом 2020

«Пандемия не отменяет всех механизмов, гарантирующих абитуриентам поступление, –  программу «Социальный лифт», которая поможет способным ребятам из малых городов поступить на бюджет, и «зеленую волну» – гарантию для лучших абитуриентов, что Вышка их ждет, любит, ценит и рада видеть в числе своих студентов», - Анна Бляхман представила ВШЭ на онлайн-конференции проекта Общественной палаты Нижнего Новгорода «Город на связи» и вместе с ректорами нижегородских вузов ответила на актуальные вопросы.

Иллюстрация к новости: Определен финалист регионального этапа первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Определен финалист регионального этапа первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

В финал Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для учеников старших классов вышла команда школы № 9 г. Павлово. Именно она будет представлять Нижегородскую область на заключительном этапе Чемпионата, который состоится в августе 2020 года во Всероссийском детском центре «Орленок». В нашем регионе организатором состязания знатоков экономики и финансов стал НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: ЕГЭ на 100 баллов: приглашаем учеников 11 классов на бесплатные консультации

ЕГЭ на 100 баллов: приглашаем учеников 11 классов на бесплатные консультации

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ открывает серию бесплатных онлайн-консультаций для учеников 11 классов по подготовке к ЕГЭ по литературе, истории, обществознанию, физике, математике, русскому и английскому языку. Занятия пройдут на платформе Zoom с 19 мая до 10 июня.

Иллюстрация к новости: Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.