Декан — Цветкова Марина Владимировна

Телефон: (831) 416-98-24
Электронная почта: mtsvetkova@hse.ru
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Тема «Магистерская программа "Политическая лингвистика" (Нижний Новгород)» – Новости

Как научиться верифицировать знание?

Студентка магистерской программы «Политической лингвистики» Карина Якупова приняла участие в XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания», которая проходила 27 апреля – 3 мая в Подмосковье (Переславль-Залесский).

Мы снова в Смольном

В апреле 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете во дворце Бобринских (Санкт-Петербург, ул. Галерная, 58-60) на VII Студенческих смольных чтениях с международным участием «Междисциплинарность в науке и искусстве: вызовы будущего» выступила с докладом магистрантка 1 курса Карина Якупова.

Как постигать непостижимое и понимать непонятное

21 апреля 2018 года состоялась четвертая весенняя школа «Как изучать понимание мультимедийных текстов в сети интернет: методы исследования и программное обеспечение для анализа данных»

Наши «ломоносовы» у «Ломоносова» в МГУ

С 10 по 13 апреля 2018 года в МГУ проходила XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой приняли участие студентки 1 курса магистерской программы «Политическая лингвистика» Лячина Ксения и Мария Товкес.

О сетевых троллях, местах, где они обитают, и политических лингвистах, которые с ними дружат

29 марта 2018 в 17.30 в рамках «Научного четверга» НИУ ВШЭ магистранты 2 курса «Политической лингвистики» Екатерина Кудрявцева, Анна Набокова, Анна Тимофеева под руководством профессора Н.К. Радиной представили промежуточный научный отчет по материалам проекта РФФИ № 16-06-00184-А «Разработка и исследование моделей online-дискуссии на материале обсуждения политических новостей» (рук. – ординарный проф. Э.А. Бабкин).

О медиа всерьез

С 16 по 17 февраля 2018 года в Московском кампусе НИУ ВШЭ проходила ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Исследования медиа и коммуникации: теории, практики, исследовательские перспективы», на которой магистерская программа «Политическая лингвистика» была представлена дружной командой участников.

Новые гранты в новом году

Российский фундаментальный научный фонд (РФФИ) поддержал проект № 18-011-00140А «Электронная петиция как фрейм социальной и политической мобилизации (российская и кросскультурная перспективы)» (2018-2019 годы; руководитель Н.К.Радина), представленный студентами и преподавателями магистерской программы «Политическая лингвистика».

Изучая правила…

23-24 ноября 2017 года в московском кампусе НИУ ВШЭ прошла III международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика», в которой приняли участие студентки 1 курса Дарья Силантьева и Ксения Якубова с докладом «Правила создания успешной русско- и англоязычной электронной петиции».

Первая школа по дискурс-анализу состоялась

18 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла Первая осенняя школа по дискурс-анализу «Возможности критического дискурс-анализа: Тен ван Дейк и современные СМИ». Эта школа стала первой в серии школ, которые планируется посвятить такому востребованному сейчас методу исследования политических и медийных текстов, как дискурс-анализ.

«… ведь там, где нет толерантности, рождаются конфликты»

15 ноября в нижегородском кампусе НУИ ВШЭ прошёл круглый стол «Толерантность: Новые взгляды и стереотипы в России и за рубежом», приуроченный к Международному Дню толерантности. Первокурсница магистерской программы Ульяна Тимина выступила на круглом столе с размышлениями о том, как проявляется в городе толерантность к группе людей с ограниченными возможностями.