Декан — Цветкова Марина Владимировна

Электронная почта: mtsvetkova@hse.ru
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

24 января – 1 марта
Подать проект на конкурс можно до 1 марта!

«Драма.Talk» в нижегородской Вышке

2 декабря в стенах Вышки в рамках мероприятий магистерской программы «Литература и медиа» состоялся необычный разговор о современной европейской литературе - «Драма.Talk» - читка пьесы датского драматурга Каролине Сесилие Маллинг «За забором».

"Война и мир" в "Безухове"

27 ноября в кафе "Безухов" прошла интерактивная лекция-показ, подготовленная профессором факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики М. В. Цветковой и руководителем магистерской программы "Литература и медиа" Н.Н.Борышневой.

Демистификация Северной Индии и ее буддийской философии

16 ноября в Философском клубе ВШЭ-НН завершился цикл лекций "Демистификация Северной Индии и ее буддийской философии".

Первая школа по дискурс-анализу состоялась

18 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла Первая осенняя школа по дискурс-анализу «Возможности критического дискурс-анализа: Тен ван Дейк и современные СМИ». Эта школа стала первой в серии школ, которые планируется посвятить такому востребованному сейчас методу исследования политических и медийных текстов, как дискурс-анализ.

«… ведь там, где нет толерантности, рождаются конфликты»

15 ноября в нижегородском кампусе НУИ ВШЭ прошёл круглый стол «Толерантность: Новые взгляды и стереотипы в России и за рубежом», приуроченный к Международному Дню толерантности. Первокурсница магистерской программы Ульяна Тимина выступила на круглом столе с размышлениями о том, как проявляется в городе толерантность к группе людей с ограниченными возможностями.

Студентка 4-го курса программы "Филология" выступила на конференции молодых учёных в Риге (Латвия)

Студентка 4-го курса программы «Филология» Татьяна Красильникова выступила с докладом на международной конференции молодых учёных «Язык, миф, фольклор, литература: пересекаем границы», которая прошла в Латвийском университете (Рига, Латвия) 9-10 ноября.

Как мы науку двигаем…

Второй год в НИУ ВШЭ – НН продолжается работа над проектом РФФИ №16-06-00184-А «Разработка и исследование моделей “online” дискуссии на материале обсуждения политических новостей» (руководитель – профессор Э.А.Бабкин). Среди «взрослых» исследователей в экспериментах проекта принимают участие трое второкурсников магистерской программы «Политическая лингвистика».

Презентация новой магистерской программы "Литература и медиа"

14 ноября 2017 г. в 19:00 состоится презентация новой программы магистратуры в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород "Литература и медиа". Открытие серии мастер-классов наших преподавателей

Семестр в Италии: студентка второго курса Яна Гусельникова об учёбе в Бергамо

У студентов Вышки есть уникальная возможность: поехать на семестр в другую страну со стипендией Erasmus+, учиться по иной образовательной системе, путешествовать, познавать чужую культуру и с помощью нового опыта меняться самим. В настоящий момент в Италии по программе Erasmus+ учится Яна Гусельникова, студентка-филолог второго курса. Яна рассказала нам о своей итальянской жизни.

Посвящение первокурсников в филологи: как всё было

19 октября первокурсники факультета гуманитарных наук были официально посвящены в филологи.