Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

Приём в аспирантуру НИУ ВШЭ 2024. Первая волна

Pexels
С 25 января 2024 года начинается приём документов в аспирантуру НИУ ВШЭ. Первая волна приема документов завершается 14 марта 2024 года в 18.00 по московскому времени. Вступительные испытания в аспирантуру (экзамен по специальности и иностранному языку) состоятся в апреле.

Расширяя музейное пространство: школьники защитили проекты для культурных институций

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла защита проектов команд-участников интенсива по филологии «В Вышку за проектом». В течение четырех недель школьники разрабатывали современные музейные проекты под руководством наставников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Победителем стал проект районного музея «Канавино на рубеже веков» — школьники включили в него экскурсии по Гордеевке, театральные постановки и купеческое застолье.

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.

Проект по исследованию почтовых открыток получил поддержку Научного фонда

Межкампусный междисциплинарный проект факультета гуманитарных наук «Динамика коммуникативных практик в почтовой переписке» победил в Конкурсе на создание научно-учебной группы на 2024 год и получил поддержку Научного фонда Высшей школы экономики. Всего на конкурс было заявлено 50 проектов, из которых поддержаны 29 по различным научным направлениям.

«Нотр-Дам де Пари», «Фауст» и «Мертвые души»

Екатерина Фомина, Михаил Антонов и Мария Штефан о книгах для чтения в новогодние каникулы

«Анализ, интерпретация, творчество»: в Нижнем Новгороде состоялся хакатон «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошел междисциплинарный хакатон «Почтовое Digital: лингвистика и технологии» для учеников 9-11 классов. Старшеклассники под руководством менторов решали нестандартные задачи современной лингвистики и программирования.

Записки путешественника: студенческая экспедиция к истокам русской истории

Как студенты ФГН создали путеводитель для Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Соглашение о сотрудничестве подписала администрация Нижнего Новгорода с нижегородским кампусом НИУ «Высшая школа экономики»

Социальные, просветительские и исследовательские проекты представили студенты Высшей школы экономики в рамках подписанного соглашения между нижегородским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и администрацией Нижнего Новгорода.

«Берите все возможности, которые предоставляет Вышка»

10 декабря НИУ ВШЭ провел митап «В магистратуру Вышки без экзаменов», который собрал в прямом эфире больше тысячи человек. На мероприятии поговорили о студенческих образовательных проектах, которые дают абитуриентам магистратуры льготы при поступлении. В репортаже рассказываем, как это было.