Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Гриффиндор или ФГН? Выбор первокурсника

Первый курс в пятом измерении

25 мая первокурсники ОП «Филология» небольшой группой отправились в Москву, чтобы вместе с замечательным ученым и экскурсоводом Леонидом Михайловичем Видгофом (Мандельштамовский центр, НИУ ВШЭ – Москва) посетить те места, с которыми связаны московские страницы жизни М.А. Булгакова.

Состоялась публичная защита магистерских диссертаций

11.06 состоялась публичная защита магистерских диссертаций магистрантов ОП Политическая лингвистика. Поздравляем наших выпускников с блестящими защитами! Все работы были высоко оценены членами ГЭК, которые единодушно поставили нашим выпускникам отметки «отлично».

О третьем поэтическом семинаре в деревне Леонтьево

8 мая в деревне Леонтьево Сосновского района состоялся выездной семинар, посвящённый современной русской поэзии и уже ставший традиционным для филологов нижегородской Вышки.

«Опыты чтения»

26-27 апреля в нижегородской Вышке состоялась вторая международная научная конференция «Опыты чтения». Как и первая, проходившая в декабре 2017 года, она собрала участников из разных университетов, городов и стран. В продолжение двух дней в нижегородской Вышке звучали доклады, посвященные опытам прочтения произведений разных культур и эпох.

О путях большой прозы: лекции Андрея Семёновича Немзера в нижегородской Вышке

23-25 апреля в нижегородской Вышке прошли лекции ординарного профессора НИУ ВШЭ Андрея Семеновича Немзера. Темой стало творчество крупнейшего прозаика XIX века – Льва Николаевича Толстого, о котором, как казалось многим студентам-филологам, мы знаем очень многое. На деле же, как выяснилось, – практически ничего.

Встреча с австрийской писательницей Элизабет Шаверда

23 мая в австрийской библиотеке состоялась встреча с австрийской писательницей Элизабет Шаверда. Для участников кружка Kulturelle D-A-CH-Reisen эту встречу можно считать подведением итогов.

Встреча с Леоном Шаверда

Во вторник, 21 мая, представителям разных факультетов Нижегородской Вышки выпала уникальная возможность пообщаться со студентом Венского университета экономики и бизнеса - Леоном Шаверда. Встреча прошла на английском языке.

Проекты десятиклассников, выполненные на ФГН, заняли призовые места

16 мая 2019 года в корпусе на Большой Печерской состоялась защита исследовательских и социальных проектов, выполненных учащимися 10 классов в рамках сотрудничества нижегородского кампуса ВШЭ и нижегородских школ 24 и 62. В этом году на факультете гуманитарных наук было подготовлено и проведено 5 исследовательских проектов под руководством преподавателя департамента социальных наук Тимура Хусяинова.

Нижний Новгород - центр изучения лингвистики

В Нижнем Новгороде состоялся XI Международный конгресс по когнитивной лингвистике – большое событие как для российской науки, так и для города, впервые за всю историю конгресса выбранного площадкой проведения. Один из организаторов – НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.