• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хасянова: За отключение от системы SWIFT Россия может заплатить золотовалютными резервами

В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций. Это денежные переводы, платежи между банками, операции с ценными бумагами. За год — 2,5 миллиарда платежных поручений. Что значит отключить Россию от SWIFT? Свое мнение высказала заведующая кафедрой банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Светлана Хасянова.

Почему бизнесу интересно брать на работу специалистов 50+?

Под таким названием накануне, впервые в Нижнем Новгороде, прошел семинар по трудоустройству старшего поколения с участием экспертов и магистрантов нижегородской Вышки. Модератором круглого стола выступила декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Елена Абросимова.

Гронская: Прежде чем запрещать какой-то процесс, его для начала неплохо бы изучить

Президент России Владимир Путин обратил внимание региональных руководителей на большое количество вывесок и рекламы с использованием латинских букв. «Нужно избегать излишней латинизации нашего языка. Особенно сейчас обращаю внимание руководителей регионов – когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы, исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем?» – удивился Путин и заметил, что «все хорошо в меру». Действительно ли вывески, написанные латиницей, наносят удар по национальному самосознанию, мы спросили у заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктора политических наук, профессора Натальи Гронской

Выход в свет "Книги памяти" стал знаковым событием в социальной жизни Нижнего Новгорода

Культурно-деловой журнал "Столица Нижний" опубликовал топ-10 событий в социальной сфере за 2014 год. Одним из них стал выход в свет "Книги памяти нижегородцев, воевавших в годы Первой мировой войны". Один из составителей книги - профессор факультета гуманитарных наук Кауркин Радислав Вячеславович.

Россохин: задайтесь вопросом, нужно ли Вам сейчас снимать деньги с карт и вкладов?

Интернет-пользователи Нижнего Новгорода в панике публикуют одно за другим сообщения о том, что банкоматы Сбербанка перестали выдавать наличные, а в ряде магазинов картой невозможно расплатиться за покупки. Кем и зачем спровоцирована эта паника и есть ли для нее основания? Отвечает доцент факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Владимир Россохин.

Выставка работ художника Сергея Ледкова открылась в нижегородской Вышке

Вернисаж  известного нижегородского живописца стал красивым завершением проекта «Культурная среда» в этом году. Сергей Ледков представил свои лучшие работы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, увидеть которые может каждый житель города. На несколько дней Вышка встала в один ряд с Нижегородским государственным художественным музеем и музеем университета штата Нью-Джерси (США), в которых выставлены картины художника.

Россохин: решение ЦБ может обрушить не только рынок кредитов, но и рынок недвижимости

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых. Решение уже получило статус «исторического», а некоторые эксперты, перефразируя классика, восклицают: «Российский Центробанк, бессмысленный и беспощадный»! Доцент факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Владимир Россохин, комментируя ситуацию, обращает внимание потребителей на грядущие проблемы на рынке ипотечного кредитования.

Россохин: "Не стоит бояться слова пирамида"

Россия может вернуться к использованию инструмента государственных краткосрочных облигаций (ГКО), заявила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Накануне дефолта 1998 года эксперты сравнивали выпуск краткосрочных облигаций с финансовой пирамидой. Не случится ли и сейчас строительство новой пирамиды? Этот вопрос мы задали  эксперту рынка ценных бумаг, доценту факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Владимиру Россохину.

Дедолларизация российской экономики возможна без социальных потрясений

Нефть продолжает дешеветь, индекс РТС пробил отметку в 1000 пунктов впервые с 2009 года, а рубль продолжает ставить антирекорды. Когда кончится паника на рынках и кончится ли вообще? На этом фоне  вновь зазвучали предложения о дедолларизации российской экономики. Насколько реален такой путь, можно ли пройти его без социальных потрясений, действительно ли это пойдет на пользу всем отраслям? На эти вопросы ответил доцент кафедры финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Владимир Россохин.

Нижегородские студенты учились по Тиролю

Лауреатом Нобелевской премии 2014 года в области экономики стал известный французский экономист, автор множества научных работ, научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы Жан Тироль. Тироль удостоен награды «за анализ рыночной власти и регулирования». В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что работы Тироля показали, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.