Мурзаков: новая норма может стать «миной замедленного действия» под всей уголовной системой страны

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Автор инициативы, единоросс Александр Ремезков, предлагает установить ответственность юрлиц от предупреждения или штрафа в размере до 30 млн рублей до лишения лицензии или принудительной ликвидации. По его словам, документ подготовлен вместе со Следственным комитетом России, одобрен Росфинмониторингом и ЦБ.
Инициативу депутата комментирует заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Сергей Мурзаков.

Цены стали расти медленнее

В феврале 2015 года потребительские цены продолжили отыгрывать девальвацию, завершившуюся в январе, но их рост замедлился – январский взлёт цен остался пиковым. И хотя темп годовой инфляции по итогам февраля достиг 16,7%, укрепление рубля и спад продаж способствуют существенному торможению ценовой динамики, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»

Всероссийская математическая контрольная ЧТД: итоги

14 марта в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла всероссийская контрольная по математике. Кто из нижегородцев решил проверить свои знания и какие были показаны результаты в материале корреспондентов программы "ВЕСТИ - Приволжье"

Всероссийская математическая контрольная ЧТД: итоги

В день числа «пи», 14 марта, состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная Яндексом при поддержке Высшей школы экономики. Всего за один час, отведённый на решение задач, в контрольной приняли участие почти 13 тыс. человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран.

Россохин: винить во всем Центробанк было бы неправильно

Прошло три месяца с момента резкого падения курса рубля. О том, что стало тому причиной, как действовал Центральный банк и к каким результатам это привело, в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал  Владимир Россохин, доцент факультета экономики НИУ ВШЭ.

Нижегородская Вышка подписала соглашение о взаимодействии с Законодательным Собранием региона

В НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород прошел день Законодательного Собрания Нижегородской области, в рамках которого председатель регионального парламента Евгений Лебедев и исполняющая обязанности директора нижегородского кампуса НИУ ВШЭ профессор Наталья Гронская подписали соглашение о взаимодействии Законодательного Собрания Нижегородской области и нижегородской Вышки.

Всероссийская контрольная по математике пройдет в нижегородской Вышке

Яндекс предлагает нижегородцам поучаствовать во всероссийской контрольной по математике. Контрольная проводится при поддержке Высшей школы экономики и называется «Что и требовалось доказать» (ЧТД).

Доходы россиян будут снижаться

Динамика доходов населения в конце 2014 года характерна для экономического спада, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Сокращение реальных зарплат и пенсий россиян может быть более существенным, чем в кризис 2008-2009 годов.

Яндекс и Высшая школа экономики проведут Всероссийскую контрольную по математике

14 марта впервые в России пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Решить набор несложных задач по математике все желающие смогут на сайте.

Масштабные завоевания!

11 февраля были подведены итоги молодежного районного конкурса патриотической песни, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В каждой номинации не обошлось без победителей - вышкинцев.