Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Новости

Дебют "Студенческого Правового Бюро" на образовательном форуме «Студенческий Нижний»

В рамках образовательного форума «Студенческий Нижний», сотрудники юридической клиники провели для участников отдельный блок "Правовая грамотность", посвященный актуальным вопросам права в жизни студентов.

Факультет права Нижегородской Вышки в гостях у Пермского кампуса, 27.10.2023г.

Участие представителей факультета права Нижегородской Вышки в Пермском конгрессе ученых-юристов (октябрь, 2023 г.)

Какие принципы лежат в основе цифрового суверенитета адвокатуры России; как соотносится административное усмотрение и искусственный интеллект в системе государственного управления в контексте традиционных инструментов защиты прав граждан; какие проблемы развития права в контексте развития биотехнологий являются наиболее актуальными; какие персональные данные входят в пул биометрических данных, и как их защитить? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения с участием представителей Нижегородской Вышки на Круглом столе в рамках Пермского конгресса ученых-юристов 27-28 октября 2023 г.

Встреча с управляющим партнером юридической компании «Маслов, Войнов и партнеры»

19 октября для студентов образовательной программы «Юриспруденция» была организована встреча с Александром Масловым, управляющим партнером юридической компании «Маслов, Войнов и партнеры».

Учебный суд по мотивам дел Плевако состоялся на факультете права

15 октября прошло первое заседание Клуба для школьников "Нескучное право". Встреча началась с приветственного слова декана факультета права Лошкаревой М.Е., а затем 25 школьников погрузились в обновленный формат квеста - игрового суда с участием присяжных заседателей! Участники были разделены на две команды, которые выстраивали свои позиции защиты или обвинения.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Встречи с практикующими юристами - важный элемент интеграции студентов в юридическое сообщество

13 октября в рамках дисциплины «Гражданское право. Общая часть» (преподаватель Шлягина Е.Н.) на втором курсе факультета права состоялась традиционная встреча студентов с практикующим юристом Бахтиной Ксенией Владимировной.

«Студенческая приемная комиссия – это про любовь к университету»

Ежегодно летнюю приемную кампанию в Вышке поддерживают десятки волонтеров. Они консультируют абитуриентов и родителей по содержанию образовательных программ, особенностям внеучебной жизни, помогают заносить данные в информационные системы. Все они – члены Студенческой приемной комиссии.

18 сезон работы «Студенческого правового бюро» - открыт!

29 сентября в стенах НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошло торжественное открытие нового сезона работы юридической клиники факультета права

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.