12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ число абитуриентов увеличилось на 10%

В НИУ ВШЭ число абитуриентов увеличилось на 10%

Все направления подготовки Высшей школы экономики пользовались большим спросом у абитуриентов, включая инженерные, ИТ и креативные индустрии. Более половины всех абитуриентов подали документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бюджетные места в магистратуру

Приемная комиссия опубликовала проходные баллы на бесплатные места в магистратуру и списки приглашенных к зачислению абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Образовательный кредит: как получить высокооплачиваемую специальность

Образовательный кредит: как получить высокооплачиваемую специальность

ИТ-направление — одно из самых востребованных среди абитуриентов, а зарплаты выпускников после профильного бакалавриата - одни из самых высоких. В 2024 году в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ создана новая программа «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк». На сегодняшний день на 10 бюджетных мест подано 593 заявления. Для абитуриентов, поступающих на место с оплатой по договору об оказании образовательных услуг, доступен кредит с господдержкой.

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки «зеленой волны»

Опубликованы списки «зеленой волны»

На заседании Приемной комиссии утверждены баллы «зеленой волны». Абитуриенты могут уже сейчас ознакомиться с ними и списками поступающих.

Иллюстрация к новости: «За каждой передовой идеей стоит человек»

«За каждой передовой идеей стоит человек»

Проектная деятельность становится все более распространенным способом обучения. Именно проектный подход, в котором нет типовых регламентов, а алгоритмы действий выстраиваются заново, позволяет развить нешаблонное мышление и добиваться уникальных результатов. Свое обучение в Высшей школе экономики студент программы «Бизнес-информатика» Олег Ильичев организовал по тому же принципу – с характерными для проекта гибкими инструментами и подбором ресурсов под каждую задачу.

Иллюстрация к новости: Забег лингвиста на длинную дистанцию: от анализа данных до когнитивных наук

Забег лингвиста на длинную дистанцию: от анализа данных до когнитивных наук

Выпускница программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Евгения Парешина приехала в Нижний Новгород из Горного Алтая. За 4 года обучения в нижегородской Вышке Евгения успела увлечься нейролингвистикой, сменить майнор, поучиться по программе мобильности в Москве, дважды съездить в «Сириус», поучаствовать в грантовых и исследовательских проектах. Откуда берется энергия на плотную учебную нагрузку и активную внеучебку, Евгения рассказала в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: Как бизнес-аналитики укрощают большие массивы данных

Как бизнес-аналитики укрощают большие массивы данных

Юрий Зиняков и Александр Родичев, студенты 1 курса магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», активно включены в исследовательскую работу по анализу российской экономики. О том, как командная работа влияет на конечный результат и как развиваться в аналитике данных, молодые ученые рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: Маршрут построен: Анна Булатова о выборе профессионального трека

Маршрут построен: Анна Булатова о выборе профессионального трека

Анна Булатова, студентка 2 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», — дважды дипломант «Высшей лиги».  О том, как быть «в теме» современных социально-экономических событий и за два года пройти профессиональные пробы, Анна рассказала в интервью.

Иллюстрация к новости: «Нужно быть смелым, чтобы услышать себя»

«Нужно быть смелым, чтобы услышать себя»

Василиса Блюдова – выпускница программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Василиса специализируется на компьютерной лингвистике и в будущем планирует развиваться в области обработки естественного языка: разрабатывать алгоритмы распознавания речи, создавать инструменты для разработки чат-ботов, голосовых ассистентов и т. д. О своем пути абитуриента, опыте исследователя и наставника Василиса рассказала в интервью.

Иллюстрация к новости: От «Нескучного права» к «Муниципальному праву»

От «Нескучного права» к «Муниципальному праву»

Екатерина Кузина близко знакома с нижегородской Вышкой уже почти 10 лет. Став выпускницей магистратуры факультета права в этом году, планирует стать аспирантом и одновременно преподавателем в родном вузе. Чем вдохновляет юриспруденция и какой образовательный опыт видится наиболее ценным, Екатерина рассказала службе портала.