Иллюстрация к новости: «Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

«Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

Научная деятельность, конференции, конкурсы, соревнования и олимпиады, кейс-чемпионаты – выпускник факультета права Павел Чесноков за время обучения в Вышке прошел десятки профильных состязаний, оттачивая профессиональное и ораторское мастерство, умение выходить за рамки предлагаемых условий и тренируя волю к победе. Сегодня профессиональная деятельность Павла связана с правовым обеспечением и защитой бизнеса в химической промышленности. О том, что дают студенту вышкинские активности и какие навыки необходимы современному юристу, Павел рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Моя профессия – это симбиоз компетенций переводчика и экономиста»

«Моя профессия – это симбиоз компетенций переводчика и экономиста»

Насколько сложен путь из лингвистов в экономисты, почему второе высшее не должно становиться последним и как выбрать экономическое образование, соответствующее современным реалиям, рассказала Светлана Плугина, выпускница очно-заочной программы «Экономика» 2021 года.

Иллюстрация к новости: Магистрантка факультета экономики в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда

Виолетта Давыдова закончила первый курс магистратуры «Экономика» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ и в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда. О своих научных интересах и о том, как получение стипендии влияет на студенческую жизнь, Виолетта рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: «Проектная деятельность очень похожа на работу в студии, и тут я могу помочь студентам»

Нужен ли Нижнему Новгороду свой узнаваемый стиль в дизайне? Как создаются проекты для самых престижных конкурсов? Зачем становиться куратором в Школе дизайна НИУ ВШЭ? Служба новостного портала нижегородского кампуса Вышки, где в этом году впервые идет набор на программу «Дизайн», поговорила с нашим новым куратором Тимуром Саберовым.

Иллюстрация к новости: «Академическая профессия такова, что до конца жизни идет ее осознание»

«Академическая профессия такова, что до конца жизни идет ее осознание»

Алексей Парахоняк закончил Вышку в 2004 году и сейчас является доцентом Линкольн Колледжа в Оксфорде. В интервью «Конструктору успеха» Алексей рассказал, почему Вышка с самого начала стала местом привлечения лучших профессоров, как учат на PhD в Университете Эразмуса, чем завоевать любовь студенческой аудитории и что интересного в городе Оксфорде, кроме университета.

Иллюстрация к новости: «Не бойтесь бросать вызов самому себе»

«Не бойтесь бросать вызов самому себе»

Выпускник бакалавриата «Экономика» Кирилл Туманов – финалист, медалист и призер множества интеллектуальных состязаний по экономике и финансам, в том числе олимпиад «Высшая лига» и «Я – профессионал», дающих право на зачисление в профильную магистратуру. О том, как достижения отодвигают горизонт, что дало обучение по мобильности в Арктическом университете Норвегии и как удалось получить бюджетное место после 2 лет обучения по договору, Кирилл рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Государству сейчас очень нужны люди, которые умеют считать»

«Государству сейчас очень нужны люди, которые умеют считать»

Когда финансовая отрасль переживает не лучшие времена, выпускников экономических вузов, как оказалось, ждут на госслужбе. О том, как пройти путь от выпуска МИЭФ до ключевой роли в энергетике, рассказал «Конструктору успеха» Денис Дерюшкин – руководитель дирекции Аналитического центра при Минэнерго. Также в интервью речь пойдет о том, как монетизировать свои исследовательские навыки, зачем реформируются министерства, что происходит в ТЭК и в чем романтика работы на государство.

Иллюстрация к новости: «В профессии бухгалтера важно быть на пике знаний»

«В профессии бухгалтера важно быть на пике знаний»

Расширение компетенций и постоянная актуализация знаний в условиях меняющихся профессиональных границ, законодательства и технологий – базовая потребность современного экономиста. Выпускница заочной программы бакалавриата «Экономика» Анжелика Калинкина поделилась со службой портала, что стало стимулом для продолжения образования и почему для получения высшего образования после СПО остановила свой выбор на Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: «Каждый человек может полюбить учебу и развитие, когда он поймет, как это делать правильно и эффективно»

Многие люди, приложившие руку к созданию «Фундаментальной и прикладной лингвистики», до сих пор остаются ключевыми фигурами в жизни студентов и преподавателей. Алексей Юрьевич Малафеев – один из них. На протяжении 5 лет он занимал пост академического руководителя программы, и, как никто другой, может поделиться с нами интересными фактами про жизнь гуманитариев в сфере программирования, а также дать некоторые полезные советы по развитию на этом пути.

Иллюстрация к новости: «Это вдохновляющее чувство наполненности и осознания своего вклада в развитие детей»

Что общего между колобком, репкой и Луной? Какие из персонажей русских сказок существовали на самом деле? Воспитанники детских садов и ученики младших классов приняли участие в соревновании на звание лучшего знатока сказок в конкурсе «Кот ученый». Интерактив провели первокурсники факультета гуманитарных наук в рамках выездной школы начинающего читателя «Совенок». О том, как сказка помогает развить интерес к чтению, рассказывает участница и организатор проекта, студентка первого курса программы «Филология» Софья Гончарова.