Иллюстрация к новости: «Грамотность – это чувствительность к слову»: приглашаем в Вышку написать Тотальный диктант

8 апреля нижегородская Вышка станет площадкой проведения Тотального диктанта в Нижнем Новгороде. В 2023 году текст посвящен удивительной природе Приморья, сохранению ее уникального разнообразия. Почему получить «пятерку» за Тотальный диктант особенно почетно, как организаторы борются со списыванием и какую роль кроме образования и просвещения Тотальный диктант занимает в судьбах людей, рассказала службе портала координатор акции, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксения Деменева.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Андрей Евгеньевич Бочкарев

Ушел из жизни Андрей Евгеньевич Бочкарев

Поколения нижегородских студентов учились у Андрея Евгеньевича французскому языку, переводу, теоретической фонетике, фонологии, семантике, семиотике литературы и искусства. Жизнь его оборвала тяжелая болезнь, на которую он не жаловался и почти ничего знакомым не говорил.

Иллюстрация к новости: Спорт, вокал, туризм: студенты рассказали, как хобби помогают учебе

Спорт, вокал, туризм: студенты рассказали, как хобби помогают учебе

Студенты программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» убеждены, что освоению экономики, менеджмента, аналитики и цифровой грамотности способствуют хобби и творчество. О том, как активные увлечения помогают покорять образовательные вершины, первокурсники программы рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: История Prezentos: магистранты НИУ ВШЭ создают «подарки со вкусом счастья»

История Prezentos: магистранты НИУ ВШЭ создают «подарки со вкусом счастья»

Студенты магистратуры московского и нижегородского кампусов НИУ ВШЭ создали онлайн-магазин уникальных подарков Prezentos. О том, как магистратура Вышки объединяет своих студентов и вдохновляет их на создание собственных коммерческих проектов, студенты рассказали пресс-службе портала.

Иллюстрация к новости: «Сегодняшняя филология почти авантюрна, но это азарт исследователей-завоевателей»

Сегодня филология обретает невиданную ранее степень свободы – развитие новых профессий, переосмысление фигур русской и мировой литературы, новые интерпретации классических текстов и растущий тренд на создание просветительского контента открывают перед современным исследователем фантастические перспективы. О востребованности современных филологов в академических и прикладных областях рассказал в интервью службе портала академический руководитель новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий», профессор Леонид Большухин.

Иллюстрация к новости: «Уважение и свобода – атмосфера, которая способствует желанию учиться»

«Уважение и свобода – атмосфера, которая способствует желанию учиться»

Евгений Ясков – первокурсник факультета права нижегородской Вышки. До поступления в вуз руководил детской телестудией, получил стипендию главы Чувашской Республики, занял второе место на региональном этапе ВСОШ по праву, окончил школу с золотой медалью. О своих первых впечатлениях в вузе, страхе первой сессии и основных навыках, которые необходимы для жизни в другом городе, Евгений рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Метавселенные – тренд, который набирает популярность»

«Метавселенные – тренд, который набирает популярность»

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород активно развивает прикладные магистерские программы с участием преподавателей-экспертов из индустрии. Выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по направлению «Маркетинг», руководитель направления по внутренним коммуникациям в ПАО Сбербанк Елена Гаврилова провела курс по медиамаркетингу для студентов программы «Медиатекст и цифровые коммуникации».

Иллюстрация к новости: Стартап или банк: как выстроить свою карьерную лестницу

Стартап или банк: как выстроить свою карьерную лестницу

«Выбирая профессию, я бы отталкивался от ваших личных ценностей и мотиваторов. Самый простой способ их определить – это предельно откровенно и подробно ответить на вопросы: что в жизни для меня важно? Что меня мотивирует? Что мне нравится делать?» - на факультете экономики нижегородской Вышки прошла встреча на тему выбора карьерного трека с руководителем одной из компаний группы ВТБ Вячеславом Решетниковым.

Иллюстрация к новости: «Аналитика меня зажигает»

«Аналитика меня зажигает»

Дарья Денисова - выпускница Вышки и аналитик данных в S7 Travel Retail. В качестве приглашенного практика Дарья преподает на курсе НИУ ВШЭ «Основы маркетинговой аналитики». В интервью службе портала Дарья рассказала о своем опыте работы с данными и компетенциях специалистов, которым отдают предпочтение в крупных компаниях.

Иллюстрация к новости: «Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистратуры «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. О том, как собственный бизнес помогает учебе в НИУ ВШЭ, и какая аналитика помогает увеличивать продажи, Елизавета рассказала службе портала.