12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: ФиПЛ: фундаментальная и прикладная любовь

ФиПЛ: фундаментальная и прикладная любовь

Любовь – неотъемлемая составляющая жизни каждого. По случаю Дня всех влюблённых ЖурFeople решил узнать, за что студенты и преподаватели нашего направления любят ФиПЛ.

Иллюстрация к новости: Истории и картинки Кати Гущиной

Истории и картинки Кати Гущиной

В Нижегородской Вышке прошла встреча с дважды выпускницей Московской Вышки (и выпускницей подготовительных курсов Нижегородской!) иллюстратором, книжным графиком и автором книг Катей Гущиной. По словам Кати, её цель - рассказать не о том, как хорошо нарисовать Толстого или как сделать удачный запрос в архив, а о том, что нельзя делать ничего без любви.

Иллюстрация к новости: Пишу тебе: о чем могут рассказать почтовые открытки

Пишу тебе: о чем могут рассказать почтовые открытки

Еще совсем недавно почтовая карточка была популярным способом поздравить кого-то или отправить весточку. Сегодня открытку можно назвать скорее экзотическим средством коммуникации, содержащим богатое поле для исследований. Именно это побудило студентов и преподавателей образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» факультета гуманитарных наук организовать флешмоб «Отправь открытку лингвисту». Могут ли почтовые открытки быть полезны исследователям, и как они связаны с цифровой гуманитаристикой, рассказывает куратор флешмоба и опытный посткроссер, заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов.

Иллюстрация к новости: До встречи с Россией: как любовь к нейролингвистике привела фипловца в Финляндию

Выпускница бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Мария Шибанова переехала в Финляндию, чтобы получить степень магистра в сфере медицинских нейронаук. Почему Мария решила продолжить образование за границей, трудно ли учиться вдали от дома и о преподавателях, которые вдохновляют, Мария рассказала в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Успешный юрист – это человек, вдохновленный своей профессией, готовый всегда учиться и умеющий работать в команде»

В нижегородской Вышке прошел хакатон для молодых юристов на тему «Безгражданство, беженство, убежище: как помочь?», организованный совместно с Центром развития юридических клиник и Управлением верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. На площадке мероприятия для обмена опытом встретились юристы-практики и начинающие юристы. О своем участии в хакатоне и работе юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в интервью информационной службе Центра развития юридических клиник рассказывает магистрантка факультета права нижегородской Вышки и тренер хакатона - Аида Ванян.

Иллюстрация к новости: Старинные монеты, ремесленная керамика и «мерч» для Красной армии: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ найдены культурные артефакты

Строительство нового корпуса НИУ ВШЭ ведется в исторической части Нижнего Новгорода, следовательно, его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Владимирович Чечушков. О неожиданных находках и судьбе обнаруженных артефактов эксперт рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Нужно обязательно пробовать - даже участие многого стоит и очень высоко ценится!»

7 декабря заканчивается регистрация на олимпиаду «Я — профессионал». Дипломанты получают возможность не только поступить в магистратуры ведущих вузов, но и пройти стажировку в одной из российских компаний. Победители и призеры прошлого сезона в направлениях «Экономика», «Финансы и кредит» рассказали, как подготовиться к олимпиаде и победить в ней.

Иллюстрация к новости: «Математики – это энтузиасты, влюбленные в науку»

«Математики – это энтузиасты, влюбленные в науку»

Старший преподаватель кафедры фундаментальной математики Елена Вячеславовна Ноздринова защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата математических наук. В интервью службе портала Елена Вячеславовна рассказала об энтузиастах, влюбленных в науку, и о том, как важно и интересно заниматься теоретическими исследованиями.

Иллюстрация к новости: «Это совершенно особое ощущение - видеть, как теоретические исследования позволяют достичь практических результатов»

Академический руководитель программы «Бизнес-информатика» факультета информатики, математики и компьютерных наук Борис Улитин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук на тему «Модели, методы и программные средства трансформации предметно-ориентированных языков для интерфейсов программных систем общего назначения». О вдохновении и мотивации, о своей научной и преподавательской деятельности Борис Игоревич рассказал в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Я поняла, что настало время действовать»: Ольга Вилкова о бизнесе в сфере красоты

«Мне хочется своим примером показать каждому, что нет ничего невозможного», — студентка 4 куса программы «Юриспруденция», руководитель Бизнес-клуба «Предприниматель» Ольга Вилкова летом 2021 года открыла собственную студию красоты. Ольга уверена: если ты уверен в своей цели, то результата обязательно достигнешь. О своем пути предпринимателя Ольга рассказала службе портала.