Иллюстрация к новости: «Успешный юрист – это человек, вдохновленный своей профессией, готовый всегда учиться и умеющий работать в команде»

В нижегородской Вышке прошел хакатон для молодых юристов на тему «Безгражданство, беженство, убежище: как помочь?», организованный совместно с Центром развития юридических клиник и Управлением верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. На площадке мероприятия для обмена опытом встретились юристы-практики и начинающие юристы. О своем участии в хакатоне и работе юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в интервью информационной службе Центра развития юридических клиник рассказывает магистрантка факультета права нижегородской Вышки и тренер хакатона - Аида Ванян.

Иллюстрация к новости: Старинные монеты, ремесленная керамика и «мерч» для Красной армии: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ найдены культурные артефакты

Строительство нового корпуса НИУ ВШЭ ведется в исторической части Нижнего Новгорода, следовательно, его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Владимирович Чечушков. О неожиданных находках и судьбе обнаруженных артефактов эксперт рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Нужно обязательно пробовать - даже участие многого стоит и очень высоко ценится!»

7 декабря заканчивается регистрация на олимпиаду «Я — профессионал». Дипломанты получают возможность не только поступить в магистратуры ведущих вузов, но и пройти стажировку в одной из российских компаний. Победители и призеры прошлого сезона в направлениях «Экономика», «Финансы и кредит» рассказали, как подготовиться к олимпиаде и победить в ней.

Иллюстрация к новости: «Математики – это энтузиасты, влюбленные в науку»

«Математики – это энтузиасты, влюбленные в науку»

Старший преподаватель кафедры фундаментальной математики Елена Вячеславовна Ноздринова защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата математических наук. В интервью службе портала Елена Вячеславовна рассказала об энтузиастах, влюбленных в науку, и о том, как важно и интересно заниматься теоретическими исследованиями.

Иллюстрация к новости: «Это совершенно особое ощущение - видеть, как теоретические исследования позволяют достичь практических результатов»

Академический руководитель программы «Бизнес-информатика» факультета информатики, математики и компьютерных наук Борис Улитин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук на тему «Модели, методы и программные средства трансформации предметно-ориентированных языков для интерфейсов программных систем общего назначения». О вдохновении и мотивации, о своей научной и преподавательской деятельности Борис Игоревич рассказал в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Я поняла, что настало время действовать»: Ольга Вилкова о бизнесе в сфере красоты

«Мне хочется своим примером показать каждому, что нет ничего невозможного», — студентка 4 куса программы «Юриспруденция», руководитель Бизнес-клуба «Предприниматель» Ольга Вилкова летом 2021 года открыла собственную студию красоты. Ольга уверена: если ты уверен в своей цели, то результата обязательно достигнешь. О своем пути предпринимателя Ольга рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: «Экономика – многогранная наука, в которую хочется погружаться»

«Экономика – многогранная наука, в которую хочется погружаться»

Выпускник магистерской программы "Экономика" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Гегам Шагбазян окончил аспирантуру Падуанского Университета (Università degli Studi di Padova) и стал обладателем степени PhD по направлению "Экономика". Об особенностях обучения на итальянских PhD - программах, идеях для исследования и дальнейших планах Гегам рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: "Мой выбор был основан на безоговорочной популярности профессии лингвиста-эксперта"

Академический руководитель образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» факультета гуманитарных наук Анна Хоменко защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Тема работы – "Лингвистическое моделирование как инструмент атрибуции текста". В интервью службе портала Анна Юрьевна рассказала, как удается совмещать работу преподавателя, ученого и судебного эксперта-лингвиста.

Иллюстрация к новости: «К изучению иностранного языка надо подходить с открытой душой и детской любознательностью»

В Центре языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работают два молодых преподавателя — итальянец Алессандро Кальо и колумбиец Никола Кристиано. Они приехали в Россию учиться и остались преподавать в нижегородской Вышке. Как начинался их профессиональный путь, почему они выбрали Россию и в чем особенность изучения иностранного языка у преподавателя, для которого этот язык является родным, Алессандро и Никола рассказали службе портала

Иллюстрация к новости: «Закончив аспирантуру, хочу преподавать в Вышке!»

«Закончив аспирантуру, хочу преподавать в Вышке!»

Анна Клюева уже покорила две вершины образования: позади бакалавриат факультета экономики нижегородской Вышки и магистратура московского кампуса ВШЭ. На этом девушка решила не останавливаться: впереди – аспирантура. О пользе участия в олимпиадах, своей любви к эконометрике и научной работе, связанной с футболом, Анна Клюева рассказала службе портала.