• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
20 апреля, 14:00
Тотальный диктант
Иллюстрация к новости: Уроки французского «голосом из метро»

Уроки французского «голосом из метро»

Мы продолжаем рубрику «Диалог с преподавателем». Нашим первым героем в новом году стал Константин Валерьевич Банников - преподаватель французского языка и латыни, а также голос озвучки станций нижегородского метро на английском языке. Наиболее любознательных читателей в конце статьи ждет сюрприз, которому позавидует даже самый успешный интернет-журналист.

Иллюстрация к новости: Вторая конференция TEDxKulibinPark в Нижнем Новгороде!

Вторая конференция TEDxKulibinPark в Нижнем Новгороде!

Выпускница магистерской программы "Управление бизнесом в глобальных условиях" Полозова Анастасия второй раз организует конференцию TEDxKulibinPark в Нижнем Новгороде! Приглашаем всех на 2-ую конференцию TEDxKulibinPark, которая посвещена теме «Less is more» - или «Меньше - больше» и состоится 9 декабря 2018 года в Кинолектории Волго-Вятского филиалаРОСИЗО, Арсенал.

Иллюстрация к новости: Встреча с вице-мэром г. Линц (Австрия) в стенах Вышки: на пути к активному сотрудничеству

Встреча с вице-мэром г. Линц (Австрия) в стенах Вышки: на пути к активному сотрудничеству

Нижний Новгород посетил вице-мэр города Линц (Австрия) Детлеф Виммер. По завершении официальных встреч австрийская делегация нанесла визит в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В Австрийской библиотеке Детлеф Виммер встретился с преподавателями и студентами нижегородской Вышки и обсудил возможности сотрудничества и студенческого обмена между Нижним Новгородом и Линцем. Лектор Австрийской библиотеки Дионис Нойбахер побеседовал с Детлефом Виммером о текущем состоянии сотрудничества Линца и Нижнего Новгорода, возможном студенческом обмене и политике на уровне городов и стран.

Иллюстрация к новости: Андрей Липин: «Нижегородский кампус Высшей школы экономики готовит отличных специалистов»

Андрей Липин: «Нижегородский кампус Высшей школы экономики готовит отличных специалистов»

На факультете экономики нижегородского кампуса НИУ ВШЭ прошла открытая лекция заместителя директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрея Липина «О ходе реализации денежно-кредитной политики в России. Решение по ключевой ставке в сентябре 2018 г.». Лекция состоялась в рамках просветительской работы Банка России и затронула актуальную сейчас тему повышения финансовой грамотности населения. После лекции мы поговорили с Андреем Липиным об уровне подготовки студентов нижегородской Вышки и о том, какими знаниями должен обладать человек, чтобы называться финансово грамотным, и что Банк России делает для этого.

Иллюстрация к новости: Это как выиграть олимпийские игры!

Это как выиграть олимпийские игры!

Две команды программистов представили нижегородский кампус Высшей школы экономики в Четвертьфинальных соревнованиях студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM-ICPC 2018 – 2019 гг., и представили весьма успешно. Одна из команд заняла 8 место и прошла в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Ребята рассказали нам о том, какие впечатления остались у них после выступления на соревнованиях такого уровня, в чем секрет успеха и какие возможности открывает перед программистами одно только участие в ACM-ICPC.

Иллюстрация к новости: Дружба Высших школ на высшем уровне

Дружба Высших школ на высшем уровне

18 октября профессор Высшей школы прикладных наук Нижнего Рейна Мартин Венке посетил Высшую школу экономики - Нижний Новгород.  За час до лекции, которую доктор Венке прочел студентам факультета экономики, он дал интервью пресс-службе Нижегородской Вышки.

Иллюстрация к новости: "Здесь мы обучаем писать так, как не научили писать в школе"

"Здесь мы обучаем писать так, как не научили писать в школе"

В этом году стартовала новая магистерская программа «Литература и медиа». Отличительная особенность программы в том, что преподают студентам в основном приглашенные педагоги-практики, тесно связанные с миром современных медиа и знающие его изнутри. Один из этих преподавателей, ведущий практический курс по журналистскому мастерству, а точнее одна - Светлана Иконникова, успешный блогер, медиатренер, известный нижегородский журналист с двадцатилетним стажем, победитель всероссийского конкурса фонда Потанина «Искусный глагол-2018» в номинации «Лучшее интервью». Мы поговорили со Светланой о необходимости навыка письма в современном мире, неиссякаемой энергии вышкинских студентов и о том, как оценки влияют на уровень знаний.

Иллюстрация к новости: В музей с директором

В музей с директором

Студенты факультетов гуманитарных наук и менеджмента вместе с директором нижегородского кампуса “Высшей школы экономики” Валерием Зусманом посетили выставку Нижегородского государственного художественного музея под названием “Движение к свету”, посвященную русскому импрессионизму в живописи 1880-1910-х гг.

Иллюстрация к новости: «Экспедиция Европа» в Нижнем Новгороде

«Экспедиция Европа» в Нижнем Новгороде

Открытые чтения писателя, журналиста и колумниста Мартина Лейденфроста (Австрия, Бургенланд) состоялись в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 29 сентября. Студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук познакомились с рассказами из его новой книги «Экспедиция Европа» и получили прекрасную возможность напрямую пообщаться с писателем не только на немецком, но и на русском языке. После встречи господин Лейденфрост любезно согласился ответить на несколько вопросов.

Иллюстрация к новости: Из Риги в Нижний Новгород: почему студенты уезжают из столицы Латвии в столицу ПФО

Из Риги в Нижний Новгород: почему студенты уезжают из столицы Латвии в столицу ПФО

Образовательная программа «Филология» появилась в нижегородской Вышке сравнительно недавно. Тем не менее за несколько лет она сумела привлечь огромное количество студентов из разных городов России, в том числе и из Москвы. А в 2018 году ВШЭ–НН столкнулась с особым случаем: ради изучения филологии в Нижний Новгород приехала абитуриентка из Латвии Анастасия Чертова. В интервью первокурсница рассказала, чем Нижний Новгород лучше Москвы и Санкт-Петербурга, с какими трудностями пришлось столкнуться, в чем минусы нашей транспортной системы и почему иногда все же хочется вернуться домой.