Иллюстрация к новости: Экономический аншлаг: в Вышке состоялся интенсив перед региональным этапом ВсОШ

Экономический аншлаг: в Вышке состоялся интенсив перед региональным этапом ВсОШ

16 января нижегородский кампус НИУ ВШЭ примет участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В конце декабря Вышка пригласила старшеклассников на подготовительный интенсив с разбором тем, обсуждением эффективных стратегий решения задач. На занятие пришло рекордное количество школьников, заинтересованных в подготовке к региональному этапу ВсОШ.

Иллюстрация к новости: «За каждой цифрой стоит действие»

«За каждой цифрой стоит действие»

Александра Агалакова -  выпускница Вышки и специалист по поддержке активностей торгового маркетинга в British American Tobacco (BAT). В качестве приглашенного практика Александра преподает на курсе НИУ ВШЭ «Основы маркетинговой аналитики». В интервью службе портала Александра рассказала о карьере в международной компании и о том, как не уставать работать с цифрами.

Иллюстрация к новости: «Исследую путь клиента»: маркетолог Boxberry о сервисах и инструментах аналитики

Ирина Козлова — выпускница бакалавриата и магистратуры Вышки, сейчас в качестве продуктового маркетолога Boxberry преподает на курсе НИУ ВШЭ «Основы маркетинговой аналитики». В интервью Ирина поделилась полезными инструментами и посоветовала, где работать начинающему аналитику, чтобы получить первый опыт и сформировать насмотренность в аналитике и маркетинге.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла открытая лекция «Межкультурные коммуникации: как избежать культурного шока?»

Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ обсудили роль культурной идентичности в ведении бизнеса и выяснили, как межкультурное общение влияет на личностный рост. Спикерами лекции выступили Кристиан Каллегаро, старший преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента факультета менеджмента НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, и Даниэль Рехманн, бизнес-консультант швейцарского технопарка Mobahaus в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: «Меня заряжает изучение неизведанного»

«Меня заряжает изучение неизведанного»

Виктор Грязнов – студент 4 курса ОП «Юриспруденция» и руководитель Центра юридической помощи некоммерческим организациям. О пути на факультет права, необходимых навыках для преуспевающего юриста и мотивации в профессии Виктор рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Развитие языковой догадки, углубление и расширение кругозора»: зачем школьнику участвовать в олимпиадах

В нижегородском кампусе стартовал сезон олимпиад для школьников всех возрастов. Каждое интеллектуальное состязание - возможность для ребят познакомиться с разнообразными формами и форматами заданий и, главное, очертить примерный круг работы на предстоящий учебный год. О том, чему учат олимпиады младших школьников, рассказала Лада Зотова, преподаватель олимпиадного русского языка в «Академии младших школьников».

Иллюстрация к новости: «Расставлять приоритеты меня научило спортивное программирование»

«Расставлять приоритеты меня научило спортивное программирование»

Выпускник программы бакалавриата «Программная инженерия», победитель олимпиады «Я – профессионал» Леонид Яхтин выбрал для дальнейшего обучения магистерскую программу «Интеллектуальный анализ данных». О том, как опыт победы в олимпиадах помогает в учебе и работе инженера крупной IT-компании, Леонид рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «Здорово, когда одни классные люди учатся у других классных людей»

«Здорово, когда одни классные люди учатся у других классных людей»

Павел Тихонов с отличием закончил бакалавриат «Юриспруденция» и сейчас поступает в магистратуру. Когда у студента возникает истинный интерес к учебе, как исследовательская деятельность способствует выбору направления и что помогает в Вышке человеку, который не любит перемен, Павел рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: Выпускники ФиПЛа популяризируют науку с помощью компьютерных инструментов

Выпускники ФиПЛа популяризируют науку с помощью компьютерных инструментов

«Мне предстояло затранскрибировать более восьмидесяти часов звучащего материала, разработать нотационную систему для разметки речевых стратегий и тактик и разметить их на материале - теперь я и извлечь данные с веб-страницы могу, и автоматически речь затранскрибировать, и файл в XML-формате оформить», - выпускница программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Дарья Маликова поделилась результатами выпускной квалификационной работы, которая может стать методическим пособием для подкастеров и популяризаторов науки.

Иллюстрация к новости: Инвестиция в будущее

Инвестиция в будущее

Александр Валерьевич Елисеев – преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и аспирант первого года обучения. Мы поговорили про образование в Вышке, про науку и её практическое применение.