Куранова Яна Павловна
Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна

email: ykuranova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

email: svorontsova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

65/30/5
65 бюджетных мест
30 платных мест

Бизнес-информатика (очно-заочное обучение)

4,5 года

25/5/2
25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

55/25/5
55 бюджетных мест
25 платных мест

Программная инженерия

54/35/5
54 бюджетных мест
35 платных мест
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

25/5/2
25 бюджетных мест

Магистр по компьютерному зрению

27 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

10/5/5
10 бюджетных мест
Обучение ведётся на английском языке
Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Бифуркации, меняющие тип гетероклинических кривых 3-диффеоморфизма Морса-Смейла

Починка О. В., Шмуклер В. И.

Таврический вестник информатики и математики. 2021. Т. 50. № 1. С. 101-114.

Exploring Neural Turing Machines Applicability in Neural-Symbolic Decision Support Systems

Demidovskij A.

In bk.: Proceedings of 2021 International Conference on Electrical, Communication, and Computer Engineering. United States of America: IEEE, 2021. P. 1-5.

"Follow and Find": создать компьютерную игру за 72 часа

Студенты Высшей школы экономики регулярно участвуют в различных конкурсах и хакатонах. Текущий учебный год не стал исключением. Студент второго курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Николай Егоров принял участие в JAM-конкурсе по разработке игры на заданную тематику за 72 часа и вошел в top-10 участников. Мы задали несколько вопросов Николаю по прошедшему конкурсу и его дальнейших планах.

Оплачиваемая стажировка от компании "Лаборатория Ай Ти"

Компания "Лаборатория Ай Ти", г. Москва приглашает студентов на оплачиваемую стажировку с дальнейшим трудоустройством.

Успешное сотрудничество ОП "Бизнес-информатика" с компаниями-партнерами

В рамках курса «Совершенствование архитектуры предприятия» в магистратуре ОП "Бизнес-информатика" студентами был реализован проект под руководством Алексея Сергеевича Лудкова, генерального директора компании «Ай-Ти Лаб» (г. Москва) и в прошлом выпускника направления «Бизнес - информатика» в г. Москве.

5th Winter School on Data Analytics (DA 2020)

20-22 ноября 2020 г. состоится 5-я зимняя школа по аналитике данных.

Первые победы после карантина

Первые победы нижегородских спортсменов на VII Всероссийской летней Универсиаде.

Анастасия Корзунина студентка 4 курса ОП "Бизнес-информатика" завоевала две золотые медали.

Ефим Наумович Пелиновский, к 75-летию со дня рождения

12 июля 2020 г. известному российскому гидрофизику Ефиму Наумовичу ПЕЛИНОВСКОМУ исполнилось 75 лет. Е.Н. Пелиновский - главный научный сотрудник отдела нелинейных геофизических процессов Института прикладной физики РАН, профессор кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор, доктор физ. - мат. наук. Он окончил с отличием Дзержинский электро-механический техникум (1963 г.) и полгода проработал техником-электриком на химическом заводе в Дзержинске. Затем поступил на радиофизический факультет Горьковского гос. университета им. Лобачевского, который также закончил с отличием в 1969 г. После окончания аспирантуры работал в Научно–исследовательском радиофизическом институте (1972-1977 гг.), и Институте прикладной физики РАН (с 1977 г. по настоящее время). В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работает с 2010 года.

Ушел из жизни Владимир Павлович Морозов

Владимир Павлович много лет проработал доцентом на кафедре математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, где специализировался в области теории вероятностей.

Карантин - время освоения нового!

Преподаватели и студенты ОП "Бизнес-информатика" не теряют время зря во время карантина. Наоборот, это время можно использовать с ещё большей пользой.
Так, профессор кафедры информационных систем и технологий Э.А. Бабкин прошел онлайн курс по программированию на языке Haskell.

Студенты ОП "Бизнес-информатика" помогают Intel обучить системы распознавания русской речи по видео

27 февраля студенты 3 курса ОП «Бизнес-информатика» (Бабина Анастасия, Горнева Виктория, Квасников Данил, Лаптев Андрей, Медведева Мария, Осипова Анастасия) под руководством доцента кафедры информационных систем и технологий Савченко Л. В. в рамках проекта с компанией Intel провели в корпусе на ул. Львовская мероприятие по сбору набора данных для обучения современных систем аудиовизуального распознавания русской речи.

Поздравляем Дмитрия Валерьевича Сироткина с успешной защитой кандидатской диссертации!

23 января младший научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Дмитрий Сироткин успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.