Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Организационные собрания для первокурсников пройдут очно и дистанционно

В новом учебном году сохранится гибридный формат обучения. Занятия лекционного типа с количеством студентов более 50 человек пройдут в дистанционном формате. Все остальные дисциплины будут реализованы в соответствии с учебным планом образовательных программ. Публикуем информацию об организационных собраниях для первокурсников бакалавриата и магистратуры.

«Эконом научил меня преодолевать трудности и верить в свои силы»

Мария Сорокина
Каждый абитуриент помимо документов приносит в вуз целый багаж собственных ожиданий и стремлений. Выпускница образовательной программы бакалавриата «Экономика» Мария Сорокина рассказала пресс-службе, с какими представлениями об учебе в Вышке и профессии в целом она пришла на факультет экономики, и как всё оказалось на самом деле.

Как начнется новый учебный год в Вышке: о мерах профилактики коронавируса

Все студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ в новом учебном году будут допущены к занятиям при сохранении действующих мер безопасности: масочного режима, социальной дистанции и ограничения по количеству студентов в аудитории на офлайн-занятиях. Рассказываем в материале службы портала, какие меры безопасности будут предприняты в новом учебном году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Мне нравится, что можно выбрать финансовые, эконометрические, управленческие дисциплины»

«В современном мире узкоспециализированных знаний в области экономики явно недостаточно. Это может быть здорово в начале карьеры, но сразу ограничивает выбор места работы и возможности роста», - говорят преподаватели программы магистратуры «Экономика». Выпускница Сахалинского государственного университета Анна Черная выбирала магистратуру, исходя из универсального набора инструментов для широкого круга задач. Какая мотивация нужна, чтобы поступить, и как бухгалтеру рассчитать объем доходов мирового кинопроката, Анна рассказала службе портала.

«Wellbeing-проекты помогли сформировать мой карьерный трек»

Насколько финансовая прибыль компании зависит от персонального благополучия сотрудников, какие soft skills приветствуются в международных командах и зачем экономисту программирование - студентка очной программы «Экономика» Мария Чагина рассказала службе портала, как стажировки в Coca-Cola HBC Россия и АО «КПМГ» помогают поиску профессионального призвания.

Эксперименты в экономике: как шоки помогают лучше понимать причины экономических явлений

В магистратуре «Экономика» стартует новый курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ», по окончании которого студенты научатся доказывать наличие причинно-следственных связей и количественно оценивать эффекты воздействия различных факторов на экономические показатели. О ценности некоторых эмпирических моделей, актуальных для науки и бизнеса, об эконометрике и машинном обучении — поговорили с автором программы курса Андреем Валентиновичем Аистовым, доцентом кафедры экономической теории и эконометрики.

«Моя профессия – это симбиоз компетенций переводчика и экономиста»

Насколько сложен путь из лингвистов в экономисты, почему второе высшее не должно становиться последним и как выбрать экономическое образование, соответствующее современным реалиям, рассказала Светлана Плугина, выпускница очно-заочной программы «Экономика» 2021 года.

Магистрантка факультета экономики в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда

Виолетта Давыдова закончила первый курс магистратуры «Экономика» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ и в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда. О своих научных интересах и о том, как получение стипендии влияет на студенческую жизнь, Виолетта рассказала службе портала.

«Академическая профессия такова, что до конца жизни идет ее осознание»

Алексей Парахоняк закончил бакалавриат факультета экономики нижегородской Вышки в 2002 году и сейчас является доцентом Линкольн Колледжа в Оксфорде. В интервью «Конструктору успеха» Алексей рассказал, почему Вышка с самого начала стала местом привлечения лучших профессоров, как учат на PhD в Университете Эразмуса, чем завоевать любовь студенческой аудитории и что интересного в городе Оксфорде, кроме университета.

«Не бойтесь бросать вызов самому себе»

Выпускник бакалавриата «Экономика» Кирилл Туманов – финалист, медалист и призер множества интеллектуальных состязаний по экономике и финансам, в том числе олимпиад «Высшая лига» и «Я – профессионал», дающих право на зачисление в профильную магистратуру. О том, как достижения отодвигают горизонт, что дало обучение по мобильности в Арктическом университете Норвегии и как удалось получить бюджетное место после 2 лет обучения по договору, Кирилл рассказал службе портала.