Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Один день из жизни Льва Владимировича Лосева

В пятницу, 3 февраля, в Австрийской библиотеке состоялась очередная встреча  студентов, преподавателей и абитуриентов в рамках совмещённого занятия студенческого научного семинара и кружка для абитуриентов «Филин».

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Надежда Константиновна Радина, профессор, доктор политических наук, академический руководитель программы «Политическая лингвистика».

"Встречай, столица!"

Прошло уже целое полугодие, а это значит, что в стены нижегородского кампуса вернулись студенты, принимавшие участие в программе академической мобильности, и готовы поделиться своими впечатлениями о времени, с пользой проведенном в московской Вышке.

Академическая мобильность — это получение студентами НИУ ВШЭ образовательных услуг вне факультета и кампуса, в котором они обучаются, при условии зачета полученных кредитов и результатов обучения. Она может быть как внутриуниверситетской, когда образовательные услуги студент получает в НИУ ВШЭ с выездом в другой кампус и обучением в очной форме, так и российской и международной, когда студент учится в любом другом российском или зарубежном ВУЗе. Кроме того, существует еще и дистанционная академическая мобильность, при которой студенты получают образовательные услуги на сайтах on-line образования.

Более подробно об опыте участия в программе академической мобильности согласилась рассказать Алёшина Арина, покидавшая нижегородскую Вышку на полгода.

Новогоднее чаепитие, представление, развлечение

22 декабря студенты магистерской программы «Политическая лингвистика» собрались, чтобы вместе отметить приход нового 2017 года. На празднике выступали магистранты 1 и 2 курсов, а также выпускники прошлых лет.

Дебаты о футболе и не только

20 декабря 2016 года В НИУ ВШЭ прошли межвузовские студенческие дебаты «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации? (на примере ЧМ по футболу 2018 года). Команда политических лингвистов в дебатах заняла 3 место.

Как стать успешным филологом?

Над этим вопросом рано или поздно задумывается каждый студент, который выбрал для себя такую профессию.Факультет гуманитарных наук имеет множество добрых традиций. Одна из них – проект “Успешный филолог”, который позволяет студентам узнать чуть больше о жизни после окончания университета. На этот раз на встречу со студентами пришла главный редактор журнала «Столица Нижний» Мария Медвидь.

День факультета гуманитарных наук в нижегородской Вышке

Студенты и преподаватели направлений "Филология" и "Фундаментальная и прикладная лингвистика" отметили день факультета гуманитарных наук. В этом году праздник превзошёл все ожидания: уже у входа в Вышку гостей встречали музы, помещение было украшено в шуточном древнегреческом стиле, из уст ведущих звучал гекзаметр, а на преподавателей надевали лавровые венки.

Чему учат в школе? Медиаграмотности!

С 30 сентября — 3 октября 2016 в екатеринбургском Ельцин-Центре прошла III Школа по медиаграмотности при поддержке фонда «Либеральная миссия». Рассказывает грантополучатель фонда и участница школы, магистрантка 1 курса «Политической лингвистики» Карина Полякова.

Как мы с Гасаном Чингизовичем разговаривали

10 октября 2016 года состоялась увлекательная беседа магистрантов «Политической лингвистики» с Гасаном Чингизовичем Гусейновым, известным российским исследователем языка политики.

Семинар "Опыт чтения: трактат "О геометрическом уме" Блеза Паскаля"

Семинар «Опыт чтения: трактат "О геометрическом уме" Блеза Паскаля». начинает свою работу. Первое заседание состоится 13 октября 2016 г. в 17:30 в ауд. 310 в корпусе по адресу Большая Печёрская ул. д. 25/12.