Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

Наши «ломоносовы» у «Ломоносова» в МГУ

С 10 по 13 апреля 2018 года в МГУ проходила XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой приняли участие студентки 1 курса магистерской программы «Политическая лингвистика» Лячина Ксения и Мария Товкес.

О медиа всерьез

С 16 по 17 февраля 2018 года в Московском кампусе НИУ ВШЭ проходила ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Исследования медиа и коммуникации: теории, практики, исследовательские перспективы», на которой магистерская программа «Политическая лингвистика» была представлена дружной командой участников.

О встрече с поэтом и главным редактором журнала «Интерпоэзия» Андреем Грицманом

23 января в Нижегородской Вышке прошла встреча с русско-американским поэтом и главным редактором международного журнала «Интерпоэзия» Андреем Грицманом (Нью-Йорк).

«Москва-Петушки. Поллитра смыслов. Травелог – полилог»

"Петушки –  это место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин".

Буддизм без религии

Для большинства людей буддизм воспринимается прежде всего как религия Индии. Сами буддисты воспринимаются как аскеты, отстраненные от жизни. Но это не совсем так, или совсем не так.

Тело человеческое: от Божественного храма до фетиша

12 октября 2017 года в корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на Большой Печерской состоялось очередное заседание Философского клуба. Лектором этой недели стала психолог, специалист “Психологической мастерской goodmood” Екатерина Урусова, которая выступила на тему “Тело человеческого: От божественного храма до фетиша”.

В чем смысл?

21 сентября 2017 состоялась первая встреча Философская клуба НИУ ВШЭ на тему В чем смысл?"

День знаний в нижегородской Вышке

Дорогие первокурсники бакалавриата и магистратуры! Торжественное мероприятие, посвященное вашему первому студенческому дню, и вручение студенческих билетов состоится 1 сентября в 12.00 в автозаводском корпусе Вышки (ул. Львовская, 1В).

В добрый путь, выпускники!

Вот и подошла к концу жаркая пора выпускных! Вновь Вышка выпустила десятки молодых специалистов. Теперь они стоят на пороге новых открытий, встречая следующий этап своей жизни. Но несмотря на грусть, сопровождающую трогательный момент расставания с родным вузом, выпускники уверенно смотрят вперед, ведь благодаря Вышке они получили все то, что так необходимо для достижения дальнейших высот: от фундаментальных знаний и практических навыков до раскрытия своего творческого потенциала и обретения настоящей, крепкой студенческой дружбы.

На пути к прогрессу и автоматизации...

Ни для кого не секрет, что учиться в Вышке достаточно сложно: каждого "Вышкинца" на его образовательном пути ждут четыре сессии в год,  большое количество профильных предметов, научные конференции и многое другое.  Однако нелегкий учебный процесс в Вышке отличает наличие высококвалифицированных преподавателей, европейские стандарты обучения, перспективы построения хорошей карьеры и бесконечное множество нововведений.