Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Первое заседание литературного кружка

18 сентября состоялось первое занятие в литературном кружке, организованном на базе Австрийской библиотеки в Нижнем Новгороде.

Умному дай…. Летнюю Школу!

2-5 июля на базе отдыха «Алсма» в Нижегородской области состоялась Третья Летняя Школа «Комментарий и интерпретация», организованная программой «Филология» нижегородской Вышки. В Школе приняли участие преподаватели из Москвы и Нижнего Новгорода – Валерий Григорьевич Зусман, Андрей Семенович Немзер, Константин Михайлович Поливанов, Олег Андрешанович Лекманов, Леонид Юрьевич Большухин, Мария Марковна Гельфонд. А учиться на Летнюю Школу приехали 18 студентов из Нижнего Новгорода (и не только из Вышки) и из Москвы. Для того, чтобы попасть на Школу, им пришлось пройти немалый конкурс – на одно место претендовало в этом году два человека.

Впечатления об учебе во Франции

Студентка второго курса «ФиПЛ» Алина Костина провела целый семестр на стажировке во Франции, в Université de  Franche-Comté. Сегодня она делится впечатлениями от поездки и рассказывает об особенностях учебы за рубежом. Наверняка ее рассказ будет интересен и полезен всем, кто планирует зарубежную стажировку или просто хочет узнать больше о культуре Франции.

Студенты и преподаватели Вышки вернулись из этно-конфессиональной экспедиции

Двенадцать студентов первого курса факультета гуманитарных наук и четыре преподавателя – Р.В. Кауркин (руководитель экспедиции), К.Ю. Кашлявик, М.М. Коренькова, Т.М. Хусяинов – побывали в селах и деревнях Сосновского района Нижегородской области в ходе экспедиции «Российская провинция – 2018».

Как научиться верифицировать знание?

Студентка магистерской программы «Политической лингвистики» Карина Якупова приняла участие в XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания», которая проходила 27 апреля – 3 мая в Подмосковье (Переславль-Залесский).

Мы снова в Смольном

В апреле 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете во дворце Бобринских (Санкт-Петербург, ул. Галерная, 58-60) на VII Студенческих смольных чтениях с международным участием «Междисциплинарность в науке и искусстве: вызовы будущего» выступила с докладом магистрантка 1 курса Карина Якупова.

Как постигать непостижимое и понимать непонятное

21 апреля 2018 года состоялась четвертая весенняя школа «Как изучать понимание мультимедийных текстов в сети интернет: методы исследования и программное обеспечение для анализа данных»

Наши «ломоносовы» у «Ломоносова» в МГУ

С 10 по 13 апреля 2018 года в МГУ проходила XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой приняли участие студентки 1 курса магистерской программы «Политическая лингвистика» Лячина Ксения и Мария Товкес.

О медиа всерьез

С 16 по 17 февраля 2018 года в Московском кампусе НИУ ВШЭ проходила ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Исследования медиа и коммуникации: теории, практики, исследовательские перспективы», на которой магистерская программа «Политическая лингвистика» была представлена дружной командой участников.

О встрече с поэтом и главным редактором журнала «Интерпоэзия» Андреем Грицманом

23 января в Нижегородской Вышке прошла встреча с русско-американским поэтом и главным редактором международного журнала «Интерпоэзия» Андреем Грицманом (Нью-Йорк).