Декан — Цветкова Марина Владимировна

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Тема «НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде» – Новости

День знаний в нижегородской Вышке

Дорогие первокурсники бакалавриата и магистратуры! Торжественное мероприятие, посвященное вашему первому студенческому дню, и вручение студенческих билетов состоится 1 сентября в 12.00 в автозаводском корпусе Вышки (ул. Львовская, 1В).

Студенты-филологи о поступлении и первом годе в Вышке

Для студентов июль – время практики и  отдыха. А для абитуриентов – время непростого выбора. О том, как этот выбор был совершен год назад, а также о том, к чему он привел, рассказывают студенты-филологи нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Пока еще первокурсники.

Визуальность в литературе: о поэзии постсимволизма в ряду других искусств

В нижегородской Вышке состоялся курс лекций профессора московского кампуса, доктора филологических наук Олега Андершановича Лекманова. В ходе трех лекций, выстроенных в формате активного обсуждения, студенты-филологи имели возможность рассмотреть и комментировать примеры визуальности в поэзии постсимволизма.

О путях большой прозы: Л.Н. Толстой и А.И. Солженицын в нижегородской Вышке

Нижегородскую Вышку посетил с лекциями ординарный профессор НИУ ВШЭ Москва Андрей Семенович Немзер. Темой его лекций стало творчество двух русских классиков, крупнейших прозаиков XIX и XX веков – Льва Николаевича Толстого и Александра Исаевича Солженицына.

Итоги III Весенней школы магистерской программы "Политическая лингвистика"

В нижегородской Вышке состоялась III Весенняя школа магистерской программы "Политическая лингвистика" "Магия метода в психолингвистике: от личных секретов до тайных глубин семиотики политической сферы".

Пастернаковские дни в нижегородской Вышке: часть вторая

В рамках Пастернаковских дней, большого литературного события нижегородской Вышки, студентам и преподавателям посчастливилось услышать две лекции ведущего специалиста по изучению личности и творчества Б.Л. Пастернака, Анны Юрьевны Сергеевой-Клятис.

Пастернаковские дни в нижегородской Вышке: часть первая

В нижегородской Вышке в рамках Пастернаковских дней прошла лекция Леонида Юрьевича Большухина.Она была посвящена автографу Пастернака в альбоме Курлова; автографу, обнаруженному совершенно неожиданно (словно по велению самой судьбы).

Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лариса Муравьева защитила диссертацию на тему: «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса» по специальности «Теория языка».

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Надежда Константиновна Радина, профессор, доктор политических наук, академический руководитель программы «Политическая лингвистика».

Первые межвузовские студенческие дебаты в Нижегородской Вышке!

20 декабря в Нижегородской Вышке прошли первые межвузовские студенческие дебаты, организатором которых выступил факультет гуманитарных наук. В гости к вышкинцам пришли студенты института международных отношений и мировой истории ННГУ и студенты факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ, чтобы обсудить актуальную тему – «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации?» в контексте предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 г.