Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Онлайн-сериал «Филология – это наука»: первый сезон

Учеба в университете – это всегда погружение в академическую среду. В Вышке оно начинается рано – первые курсовые работы и защиты ждут студентов-филологов уже на первом курсе. Но, к счастью, курсовыми дело не ограничивается, и многие молодые филологи начинают серьёзно заниматься наукой уже во время учёбы в бакалавриате. У каждого свои исследовательские интересы, свой путь, своя особенная история. А мы открываем первый сезон онлайн-сериала «Филология – это наука».

«Опыты чтения»

26-27 апреля в нижегородской Вышке состоялась вторая международная научная конференция «Опыты чтения». Как и первая, проходившая в декабре 2017 года, она собрала участников из разных университетов, городов и стран. В продолжение двух дней в нижегородской Вышке звучали доклады, посвященные опытам прочтения произведений разных культур и эпох.

О путях большой прозы: лекции Андрея Семёновича Немзера в нижегородской Вышке

23-25 апреля в нижегородской Вышке прошли лекции ординарного профессора НИУ ВШЭ Андрея Семеновича Немзера. Темой стало творчество крупнейшего прозаика XIX века – Льва Николаевича Толстого, о котором, как казалось многим студентам-филологам, мы знаем очень многое. На деле же, как выяснилось, – практически ничего.

От Тарту до Таганрога, или О том, как прошел апрель

Первые из «нижегородского десанта»

Ксения Морозова, студентка 4-го курса, первой из нижегородских филологов стала победителем конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИРС – она заняла заслуженное третье место. Тема ее курсовой – а в этом году уже и дипломной работы – комментарий к роману Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…». Пока наша победительница не защитила блестяще свой диплом и не упорхнула из стен Вышки дальше покорять филологические вершины, поспешим у неё узнать, что же такое НИРС и как в нем участвовать.

"Горожанки и горожане...": о конференции, посвященной женщинам

В Нижнем Новгороде прошла Всероссийская конференция с международным участием “Горожанки и горожане: …”, посвященная прошлому, настоящему и будущему женщин в условиях урбанизации.

Итоги Международного научно-практического семинара «Миграция и общество в ЕС И России: дискурсы, практики, нарративы»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел Международный научно-практический семинар «Миграция и общество в ЕС И России: дискурсы, практики, нарративы». В рамках семинара, организованного магистерской программой «Политическая лингвистика», была создана междисциплинарная площадка для обсуждения дискуссионных вопросов миграции, для диалога представителей власти, НКО, средств массовой информации и научного сообщества.

Операция AAA и другие приключения лингвистов

На прошлой неделе студенты направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Наталья Антонова и Нина Здорова присутствовали на очередной операции по удалению опухоли мозга. Интраоперационное тестирование проводили профессор НИУ ВШЭ НН Наталья Эдуардовна Гронская и сотрудник московского Центра языка и мозга Андрей Зырянов. Перенимать опыт картирования приехали и студенты-медики из Бразилии (Bruno Alcantara Manica и Leticia Cavalaro Siqueira), которые в течение месяца проходят стажировку в Центре языка и мозга в Москве.

Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Коллектив факультета гуманитарных наук поздравляет Леонида Юрьевича Большухина с защитой диссертации на степень PhD!

Итоги VII научной конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация»

Открытием сезона весенних конференций для студентов-филологов нижегородской Вышки в этом году стала VII научная конференция «Текст-Комментарий-Интерпретация», ежегодно приглашающая студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов представить свои исследования, посвященные русской литературе. Успешно защитившие курсовые работы и получившие первый отклик на свои идеи, студенты нижегородской Вышки 6 апреля по традиции отправились на Старую Басманную, чтобы поделиться результатами своих исследований и обменяться впечатлениями с московскими коллегами.