Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

В гостях у политологов ИМОМИ

21 апреля магистранты «Политической лингвистики» выступили в ИМОМИ ННГУ им. Лобачевского на гостевом семинаре Нижегородского молодежного отделения Российского общества политологов.

Welt und Wissenschaft: официально и неофициально

На III Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов „Welt und Wissenschaft“ 2017 в московском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 19.04.2017 магистерскую программу «Политическая линвистика» представляла Анна Тимофеева.

О VI конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация» Школы филологии НИУ ВШЭ

15 апреля в здании факультета НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла уже шестая  весенняя научная конференция молодых исследователей. Доклады на конференции были, как и всегда, разноплановые и интересные, и усталость ничуть не ощущалась от большого объёма информации, организация была на высоте! Нас нижегородцев очень тепло встретили, впрочем, как обычно!

На международной Апрельской конференции XVIII: в тренде с «хипстерами»

11 апреля на Секции Ga. «Города и агломерации» Апрельской конференции XVIII, Сессия Ga-04 «Социальное пространство и социальные общности в городе», с докладом «Хипстеры столицы и провинции: особенности легитимации социального феномена» выступили Мария Плотникова и Леда Скобелева.

На международной Апрельской конференции XVIII: селфи на память

14 апреля на Секции Tb «Социология», Сессия Tb-14 «Дискурсы в науке, государственном управлении, общественном мнении» XVIII Апрельской конференции прозвучал доклад А. А. Набоковой, Е. А. Большаковой и А. В. Козловой «Скрытые идеологемы официальных документов государственных структур, управляющих культурой».

На международной Апрельской конференции XVIII: первые отчеты

12 апреля на Сессии Q-06. Медиаэффекты в цифровой среде Секции «Медиакоммуникации» XVIII Апрельской конференции Карина Полякова выступала с докладом «Риторика “повестки дня” парламентских выборов - 2016: “украинский вопрос”», отстаивая честь нижегородского кампуса.

Политические лингвисты изучают научные сети

Нижний Новгород – университетский центр Приволжского федерального округа, в котором ежегодно на разных площадках проходят десятки научных конференций. Предполагается, что научные конференции поддерживают и развивают науку, улучшают имидж университетов. Магистранты и преподаватели «Политической лингвистики» 6 апреля в рамках проекта НИУ ВШЭ «Научный четверг» представили особенности научного взаимодействия на площадках научных конференций ННГУ им. Н.И. Лобачевского (филологический факультет) и НГПУ им. К. Минина, чтобы ответить на вопрос: как же в реальности живется нижегородской науке в научных сетях, которые создают ученые?

Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лариса Муравьева защитила диссертацию на тему: «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса» по специальности «Теория языка».

Участие в конференции ИЯ РАН «Проблемы языка: взгляд молодых ученых»

16–17 февраля 2017 года в Москве в Институт языкознания РАН состоялась пятая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», в которой принял участие магистрант «Политической лингвистики» Константин Банников.

Поздравляем выпускницу программы с присуждением степени кандидата филологических наук

8 февраля 2017 года согласно приказу Министерства образования и науки РФ Нестеровой Ольге Александровне, выпускнице магистерской программы «Политическая лингвистика» 2014 года, Высшей аттестационной комиссией при министерстве было принято решение выдать диплом кандидата филологических наук на основании защиты кандидатской диссертации 20 мая 2016 года (научный руководитель – профессор Т.В.Романова).