Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лариса Муравьева защитила диссертацию на тему: «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса» по специальности «Теория языка».

Участие в конференции ИЯ РАН «Проблемы языка: взгляд молодых ученых»

16–17 февраля 2017 года в Москве в Институт языкознания РАН состоялась пятая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», в которой принял участие магистрант «Политической лингвистики» Константин Банников.

Поздравляем выпускницу программы с присуждением степени кандидата филологических наук

8 февраля 2017 года согласно приказу Министерства образования и науки РФ Нестеровой Ольге Александровне, выпускнице магистерской программы «Политическая лингвистика» 2014 года, Высшей аттестационной комиссией при министерстве было принято решение выдать диплом кандидата филологических наук на основании защиты кандидатской диссертации 20 мая 2016 года (научный руководитель – профессор Т.В.Романова).

Исследования медиа и коммуникаций:об участии в конференции в московском кампусе ВШЭ

17-18 февраля 2017 года на факультете Коммуникаций, медиа и дизайна московского кампуса ВШЭ состоялась II Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». Магистерская программа «Политическая лингвистика» на конференции была представлена 3 докладами.

Первые гранты магистрантов «Политической лингвистики»

Для участия в Смольных чтениях «Мультидисциплинарность в науке и искусстве: тенденции и перспективы» в 2017 году (21-23 апреля, СПбГУ, Смольный колледж свободных наук и искусств) двум магистрантам магистерской программы «Политическая лингвистика» в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде оргкомитетом конференции на конкурсной основе выделены гранты, покрывающие все расходы для участия в конференции (и проживание, и проезд).

Тайны профессиональной презентации в психолингвистических исследованиях

Обычно невероятный взгляд на мир и любопытные сведения о нем мы получаем из рук «британских ученых». Статья студентов и преподавателей магистерской программы «Политическая лингвистика» в журнале «Вопросы психолингвистики» с неожиданной стороны позволяет посмотреть на персональные страницы сотрудников НИУ ВШЭ. Оказывается, эксперименты с фотографиями на персональных страницах не так уж и безобидны.

Писатели или ученые?

Не секрет, что публикационная активность исследователей во многом определяет их социальный успех. Успешные исследователи так много публикуются, что иногда уместно спросить: они ученые или писатели? Рады сообщить, что и писатели, и исследователи обучаются на магистерской программе «Политическая лингвистика». В конце 2016 года вышел сборник научных статей в издательстве «ИЭА РАН», где были представлены 4 статьи наших магистрантов.

О конференции в Москве в эпистолярном жанре

13-15 декабря 2016 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Проблемы национального единства и идентичности в контексте мирового опыта». Магистерскую программу «Политическая лингвистика» представляли 11 очных докладчиков.

Менеджер департамента социальных наук Тимур Хусяинов стал лауреатом стипендии им. академика Г.А. Разуваева

Тимур Хусяинов - менеджер департамента социальных наук факультета гуманитарных наук стал лауреатом стипендии им. академика Г.А. Разуваева в 2016-2017 учебном году.

Доцент Радислав Кауркин принял участие в конференции, посвящённой 500-летию "Утопии" Томаса Мора

Кандидат исторических наук, доцент департамента социальных наук Радислав Вячеславович Кауркин принял участие в работе Всероссийской (с международным участием) междисциплинарной научной конференции "Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию "Утопии" Томаса Мора)". Мероприятие прошло в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) с 10 по 12 ноября 2016.