• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Информационные технологии рождают желание творить»

«Информационные технологии рождают желание творить»

Ежегодно студенты программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» отправляют свое творческое послание Call for Spring - весенний квартирник или «универник», как его называют сами студенты. «В этом году мы организовали Call for Spring в середине мая, но от призыва весны осталась метафора предчувствия прекрасного», - академический руководитель программы Маргарита Климова поделилась, что подобные события - это «редкая, но оттого еще более ценная возможность увидеться всем вместе».

Иллюстрация к новости: «Дай тесту подышать»: студенты издают сборник рецептов с историей

«Дай тесту подышать»: студенты издают сборник рецептов с историей

У наших бабушек не было электронных весов, мощных кухонных комбайнов и силиконовых пароварок, однако это не мешало готовить пышные пироги, сочные голубцы и лепить самые вкусные в мире пельмени. Студенты НИУ ВШЭ задумали собрать рецепты нескольких поколений от подопечных Строчковского дома-интерната и издать книгу «Рецепты с душой» - сборник домашних блюд с вкусом из детства. Поддержать студентов и помочь реализовать идею можно через краудфандинговую платформу Planeta.Ru.

Иллюстрация к новости: Трансфер знаний в технологии: в НИУ ВШЭ состоялась студенческая конференция по реализации научных идей

Трансфер знаний в технологии: в НИУ ВШЭ состоялась студенческая конференция по реализации научных идей

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась VII научная студенческая конференция «Наука и реальный мир: пути реализации научных идей». «Задачей конференции этого года было показать участникам, как исследования превращаются в инструменты и технологии будущего», – подчеркнула организатор конференции, советник НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Сергеева.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ взяли серебро в Олимпиаде по иностранным языкам

Студенты НИУ ВШЭ взяли серебро в Олимпиаде по иностранным языкам

Команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород заняла 2 место в областной Олимпиаде по иностранным языкам для студентов нелингвистических специальностей, организованной ННГУ им. Н.И Лобачевского. Всего 1 балла не хватило вышкинцам до абсолютной победы из 120 возможных. В олимпиаде приняли участие 36 студентов из 12 вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: «Остановись и зарядись»: студенты НИУ ВШЭ реализуют проекты в интересах региона

«Остановись и зарядись»: студенты НИУ ВШЭ реализуют проекты в интересах региона

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организуют сбор средств на установку зарядных портов для смартфонов, планшетов и других электронных устройств в Парке им. 1 мая. Идея реализуется в ходе проектного семинара – дисциплины, необходимой для будущей профессиональной командной работы.

Иллюстрация к новости: Клуб интеллектуальных игр нижегородской Вышки провел межвузовский чемпионат по «Своей игре»

Клуб интеллектуальных игр нижегородской Вышки провел межвузовский чемпионат по «Своей игре»

В нижегородской Вышке прошёл Студенческий чемпионат Нижнего Новгорода по «Своей игре» «АпрельСИНН». 19 молодых знатоков из пяти вузов и одного лицея ответили на 210 вопросов по 42 темам с целью выявить сильнейших.

Иллюстрация к новости: «Современное искусство требует от потребителя активной позиции и вовлеченности»

«Современное искусство требует от потребителя активной позиции и вовлеченности»

Студенты магистерской программы «Маркетинг» предложили коммуникативную стратегию и спроектировали программу лояльности для Волго-Вятского филиала ГМИИ Арсенал. Об этом на Всероссийском форуме науки и искусства «Универсум» рассказал заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков.

Иллюстрация к новости: Фестиваль «Языковая мозаика»: в НИУ ВШЭ прошел диалог культур и языков

Фестиваль «Языковая мозаика»: в НИУ ВШЭ прошел диалог культур и языков

Ежегодно из языковой мозаики мира, насчитывающей более 7 000 языков, исчезают порядка 25 языков. В нижегородском кампусе Вышки по инициативе библиотеки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел фестиваль «Языковая мозаика», посвященный Международному дню родного языка.

Иллюстрация к новости: «Внеучебка должна быть окрашена в цвета вуза»

«Внеучебка должна быть окрашена в цвета вуза»

Внеучебная жизнь Вышки славится своими спортивными, развлекательными, благотворительными и социальными проектами. От традиционных HSE Survival, HSE New Wave, HSE Greatest Show, ВыШЭ fest до квартирников музыкальных клубов, посвящения в студенты и межкампусных встреч – каждое событие становится центром притяжения и за пределами университета. Как из года в год вузу удается поддерживать высокий уровень событий и какова роль внеучебки в образовании, рассказала директор нижегородской Вышки Анна Бляхман.

Иллюстрация к новости: В Нижегородской Вышке прошел Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?»

В Нижегородской Вышке прошел Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?»

Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» впервые после пандемии проводится офлайн. Всего в нем принимают участие 83 команды, знатоки играют параллельно в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Саранске и Ульяновске. В Нижнем Новгороде площадкой для проведения игры выступила нижегородская Вышка, здесь встретились 24 команды знатоков.