12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников

Руководство нижегородской Вышки рассказало об особенностях приемной кампании 2011 года

19 апреля в корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на ул. Львовской, 1 В состоялось открытое родительское собрание для жителей Автозаводского района, которое было посвящено особенностям вступительной кампании 2011 года. Заместитель директора Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Анна Александровна Бляхман рассказала о том, какие «подводные камни» могут встретиться на пути абитуриентов 2011 года, и объяснила, как должны действовать поступающие, чтобы избежать лишних трудностей.

Сбербанк приглашает на работу выпускников Вышки!

18 мая в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялась встреча студентов с представителем Волго-Вятского банка (ВВБ) Сбербанка России, в ходе которой ребята могли познакомиться с основными направлениями кадровой политики и перспективами трудоустройства в ВВБ Сбербанка России.

«Преступления против интеллектуальной собственности»: конференция Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде

19-20 мая в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошла международная научно-практическая конференция «Преступления против интеллектуальной собственности». Более 40 ученых и специалистов-практиков (судей, работников прокуратуры, следователей, оперуполномоченных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями) из разных городов России и Украины собрались, чтобы обсудить наиболее острые проблемы в этой области.

В нижегородской Вышке будут учиться школьники из Китая

17 мая заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Константиновна Потапова вместе с учителями и учениками гимназии №67 (одного из образовательных учреждений Нижегородского университетского округа) вернулась из рабочей поездки по Китаю. Нижегородцы в течение 10 дней были гостями школы иностранных языков г. Цзинянь, четвертого по величине в Китае, побратима Нижнего Новгорода.

Важно научиться анализировать свои чувства и понимать других

В конце апреля были подведены итоги VI Областной студенческой олимпиады по психологии. В этом году олимпиада была посвящена 90-летию кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета (одной из старейших профильных кафедр в России). Команда студентов нижегородской Вышки участвовала в состязании в группе Б (психология как не основная специальность). Самый высокий результат показала Мария Богаткина. Она заняла второе место в личном зачете.

Высшая школа экономики получила два гранта IBM

Исследователи Высшей школы экономики (Нижний Новгород) профессор Эдуард Бабкин и Алексей Шутов победили в престижном конкурсе IBM  и получили два гранта на разработку инновационных образовательных программ для студентов.Ежегодно компания IBM проводит международный конкурс «Разумная планета» среди университетов всего мира.  Этот конкурс с чрезвычайно высокой конкуренцией служит для выявления и поощрения высококачественных научно-образовательных программ, важных для мировой ИТ-индустрии.

На улице Б. Печерская появилась остановка общественного транспорта "Высшая школа экономики"

29 апреля 2011 года исполняющим обязанности Главы администрации города Нижнего Новгорода С. Гладышевым подписано постановление №1736 «О переименовании остановок городского транспорта».В соответствии с п. 1.2 Постановления, трамвайная и троллейбусная остановки «ул. Семашко» (на ул. Б. Печерской) переименовывается в «Высшая школа экономики».До конца мая должны появиться новые указатели, а водители начнут информировать о новом названии остановочного пункта.Переименование остановки стало приятным подарком Администрации города нашему университету в год его 15-ти летия.

Научная школа в нижегородской Вышке: стимул для новых открытий!

С 3 по 6 мая в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород работала международная молодежная научная школа «Методы и алгоритмы исследования операций». Организатором этого значимого и уже традиционного научного мероприятия в третий раз выступил факультет бизнес-информатики и прикладной математики.Участниками школы стали студенты, аспиранты и молодые преподаватели как Высшей школы экономики, так и других вузов города.
Перед молодежной аудиторией с короткими компакт-курсами на английском языке выступили ведущие ученые Европы и США в области проблем теории и практики исследования операций.

Региональный конкурс трейдеров: победа за Вышкой!

Команда Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде победила в Первом региональном межвузовском конкурсе трейдеров, организованном компанией «АЛОР+» при поддержке Молодежного центра изучения финансовых операций (МЦФО). Все пять участников сборной получили на руки свой реальный выигрыш и приглашения на стажировку от компании «АЛОР+».

Свежий воздух революций

Тема революций, волной прокатившихся по странам арабского мира, актуальна, интересна и вызывает много вопросов в академических кругах Нижнего. Вторая лекция о ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, состоявшаяся в Высшей школе экономики за последнюю неделю апреля, собрала значительную аудиторию слушателей. Напомним, встречи проходили в рамках проекта «Нижегородская Вышка приглашает…».На этот раз с сообщением «Роль СМИ в формировании арабских революций» выступил чрезвычайный и полномочный посол Ирака в России в 2001-2003 гг. Аббас Халаф Кунфуд.