Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Свободное общение – Новости

Кто куда, а я - в Россию!

Мы с радостью рассказываем о выпускниках Вышки, которые продолжают академическую карьеру в европейских вузах и больших компаниях, но еще больше гордимся теми, кто после блестящего окончания Вышки остался в России,  и делает все, чтобы изменить жизнь к лучшему. Татьяна Ширшова закончила бакалавриат нижегородской Вышки в 2017 году (первый выпуск филологов) и вернулась в родной поселок Шатки для того, чтобы там…. заговорили по-английски. Подробности – в нашем интервью.

"Вы давно из Москвы?"

Образовательная программа «Филология» в нижегородской Вышке с каждым годом становится всё популярнее среди абитуриентов. Вот уже шестое лето с аттестатами приходят сотни ребят, в надежде стать филологами. В этом году количество первокурсников достигло рекордного числа, а география стала ещё разнообразней: кто-то приехал на первые пары из Ленинского района, кто-то – из Канавинского, кто-то приехал в Нижний из Нижнего Тагила, Риги, Ленинградской области, а Андрей Козлов – из Москвы. Мы решили поговорить с новоиспеченным первокурсником об учебе, филологии и любимом городе.

Девушка с книжкой? Нет, юноша с ноутбуком!

Традиционно считается, что на гуманитарные программы поступают в основном девушки. Не так давно в социальных сетях был моден паблик «Филологическая дева». При этом среди великих филологов значительно больше мужчин – можно вспомнить не только Михаила Бахтина, Юрия Тынянова или Виктора Шкловского, но и Джона Толкина или Умберто Эко. А как чувствуют себя юноши-филологи в нижегородской Вышке?

«Писать — значит приводить хаос в порядок»

Австрийская писательница Лидия Мишкульниг посетила нижегородскую Вышку и рассказала студентам и гостям университета о преподавании, образе России в западных СМИ и писательском призвании

О встрече с писателем Алексеем Ивановым

18 апреля в Нижегородской Вышке прошла встреча с современным русским писателем Алексеем Ивановым. Автор многочисленных романов («Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта» и др.) представил свой новый роман в двух частях «Тобол. Много званных»/«Тобол. Мало избранных». Встретив большого мастера, студенты и пришедшие в Вышку гости охотно задавали вопросы, а Алексей Викторович умудрился ответить всем, рассказав и о своих предпочтениях в современном искусстве, и даже прокомментировав геополитическую ситуацию в мире.

Тотальный диктант-2018 в нижегородской Вышке

Тотальный диктант-2018 состоится 14 апреля в 14:00 на 3000 площадок по всему миру. Одна из них - нижегородская Вышка.

Студенты-филологи приняли участие в открытии выставки Евгения Николаевича Чирикова

26 января группа студентов ОП «Филология» отправилась в Городец, чтобы посетить только что открывшийся музей Евгения Николаевича Чирикова - писателя, которому суждено было оказаться в этих местах Нижегородской губернии, а после проникнуться к  ним такой жгучей привязанностью, что мысли о маленьком городе на берегу Волги не оставляли его до последних мгновений жизни.

Посвящение первокурсников в филологи: как всё было

19 октября первокурсники факультета гуманитарных наук были официально посвящены в филологи.

Вечер пятницы: пирожки, советы и «секреты мастерства»

27 января, вечером в пятницу, по приглашению ФГН и магистерской программы «Политическая лингвистика» в нижегородском кампусе ВШЭ прошла неформальная встреча «без галстука», героем которой стал руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Роман Владимирович Скудняков.

«В нашем полку прибыло»: поздравляем Екатерину Шарову с новорожденным сыном

Магистранты «Политической лингвистики» преуспевают не только в учебе, науке и профессии, но и в личной жизни.