Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Заседание научного семинара факультета гуманитарных наук

Во вторник 22 апреля состоялся очередной научный семинар ФГН "Психологические аспекты гумнаитарного знания".

Корпусные технологии определяют будущее лингвистики

11 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылся  ConCorT Junior - I Международная научно-практическая молодежная конференция «Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке».  Конференция проводилась факультетом филологии НИУ ВШЭ (г. Москва) и факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород).

Д.В.Суслов: «Украинский кризис и будущее международных отношений»

5 апреля 2014 г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась очередная встреча в рамках проекта «Нижегородская Вышка приглашает». Гостем Вышки стал Д.В.Суслов с лекцией «Украинский кризис и будущее международных отношений».

ВСТРЕЧА С Л.Б.ЛИХТЕРМАНОМ

10 марта в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла встреча с известным неврологом, доктором медицинских наук, профессором, лауреатом Государственной премии РФ, Заслуженным деятелем науки РФ Леонидом Болеславович Лихтерманом (Институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН, г. Москва).

Летняя школа «Язык и власть: миграционная лингвистика»

НИУ ВШЭ - Москва одобрила проведение летней школы по политической лингвистике.

Бразилия становится ближе.

17 января  профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-ПаулоВасина Елена Николаевна Васина прочла лекцию на тему: «Бразилия: политика, культура, язык», затем встретилась с нижегородскими учителями русского языка и литературы, а вечером профессор Университета Сан-Пауло выступила перед магистрантами направления «Политическая лингвистика».В преддверии своего визита в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Елена Николаевна рассказала о сотрудничестве двух вузов и о том, почему в Бразилии наступил "русский культурный бум".

УЧИТЬСЯ ТОЛЬКО У ЛУЧШИХ

20 декабря в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород собрались самые пытливые студенты-лингвисты, интересующиеся сравнительно-историческим языкознанием. Перед студентами 1 курса (направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика») с докладом «Опыт применения биологических методов к генеалогической классификации языков. Успех или неудача?»   выступил научный сотрудник Института языкознания РАН Алексей Сергеевич Касьян.

Встреча с режиссером Валерием Балаяном.

9 декабря в рамках проекта "Нижегородская Вышка приглашает" прошла встрече студентов с известным режиссёром и сценаристом Валерием Балаяном.  По сценариям Валерия Балаяна снято более 40 документальных фильмов, более 60 неигровых фильмов он поставил в качестве режиссера.

Международная конференция "МЕТАКОМПАРАТИВИСТИКА В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ"

5 и 6 декабря в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с большим успехом прошла конференция, посвященная новой и неизученной проблеме современного гуманитарного знания  – метакомпаративистике.

Осенние заметки о литературных впечатлениях.

О посещении литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина Болдино и небольшом студенческом семинаре по повести «Пиковая дама» путевые заметки участника событий.