Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Бразилия становится ближе.

17 января  профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-ПаулоВасина Елена Николаевна Васина прочла лекцию на тему: «Бразилия: политика, культура, язык», затем встретилась с нижегородскими учителями русского языка и литературы, а вечером профессор Университета Сан-Пауло выступила перед магистрантами направления «Политическая лингвистика».В преддверии своего визита в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Елена Николаевна рассказала о сотрудничестве двух вузов и о том, почему в Бразилии наступил "русский культурный бум".

УЧИТЬСЯ ТОЛЬКО У ЛУЧШИХ

20 декабря в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород собрались самые пытливые студенты-лингвисты, интересующиеся сравнительно-историческим языкознанием. Перед студентами 1 курса (направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика») с докладом «Опыт применения биологических методов к генеалогической классификации языков. Успех или неудача?»   выступил научный сотрудник Института языкознания РАН Алексей Сергеевич Касьян.

Встреча с режиссером Валерием Балаяном.

9 декабря в рамках проекта "Нижегородская Вышка приглашает" прошла встрече студентов с известным режиссёром и сценаристом Валерием Балаяном.  По сценариям Валерия Балаяна снято более 40 документальных фильмов, более 60 неигровых фильмов он поставил в качестве режиссера.

Международная конференция "МЕТАКОМПАРАТИВИСТИКА В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ"

5 и 6 декабря в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с большим успехом прошла конференция, посвященная новой и неизученной проблеме современного гуманитарного знания  – метакомпаративистике.

Осенние заметки о литературных впечатлениях.

О посещении литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина Болдино и небольшом студенческом семинаре по повести «Пиковая дама» путевые заметки участника событий.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "КОРПУСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. DIGITAL HUMANITIES И СОВРЕМЕННОЕ ЗНАНИЕ"

С 17 по 19 октября в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ впервые проходила международная конференция «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание».

Посвящение в первокурсники

Екатерина Делягина (студентка 2 курса ФИПЛ) рассказывает о том, как второкурсники встретили новых студентов.

Междисциплинарные семинары факультета гуманитарных наук.

17 сентября открылся цикл междисциплинарных научных семинаров факультета гуманитарных наук. В этом учебном году темой обсуждения на семинаре станут психологические аспекты гуманитарного знания.
На первом заседании с докладом «Объективной реальности не существует: о «психологическом» ученых и их теорий» выступила Радина Надежда Константиновна - кандидат психологических наук, доктор политических наук, профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Н.К.Радина.
Доклад проф. Радиной Н.К. вызвал оживленную дискуссию, посвященную проблемам объективного и субъективного в научном знании, проблеме экперимента и его достоверности.
Следующее заседание состоится 29 октября в 16.00 (Австрийская библиотека). С докладами о психологических аспектах в лингвистике выступят проф. Романова Т.В (кафедра прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) и проф. Бухаров В.М. (кафедра иностранных языков НИУ ВШЭ - НИжний Новгород).

Первые выпускники магистерской программы будущего

Сергей Белаш: «Я поступил на Компьютерную лингвистику, чтобы идти в ногу со временем»

Стремление к прекрасному

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде продолжает делать Приемную кампанию в университете не только полезной, но и красивой