Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Школа политической лингвистики? Непременно в Испании!

С 21 по 24 марта 2016 года магистранты «Политической лингвистики» Ирина Миронова, Надежда Александрова и Екатерина Щербакова стали участниками международной весенней школы DiscourseNet «Critical usage of Qualitative, Quantitative and Mixed-Method Software in Discourse Studies».

Практикоориенированность – отличительная черта всех магистерских программ НИУ ВШЭ

Образовательный контент магистерской программы «Политическая лингвистика» дополнился курсом, нацеленным на подготовку специалистов по лингвистической экспертизе.

В Циферблате о Циферблате

28 марта К.Банников, Е.Озаренкова и К.Черненкова в «Циферблате» впервые представили итоги исследования, посвященного разночтениям визуального пространства «Циферблата» – известной в Нижнем Новгороде коммуникативной творческой площадки.

Весенние каникулы в Высшей школе экономики

22-24 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоятся предметные школы по экономике и управлению, литературе и лингвистике. Это уникальная возможность окунуться в атмосферу университетской жизни, пообщаться с преподавателями Высшей школы экономики и ее студентами, узнать, чем сегодня живет наука.

Лекции Андрея Семеновича Немзера

12 и 14 марта в нижегородской Вышке прошли лекции Андрея Семеновича Немзера, ординарного профессора НИУ ВШЭ и руководителя академической программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

Очередное заседание кружка ФИЛИН

Очередное заседание кружка ФИЛИН будет посвящено роману Ф.С. Фитцджеральда "Великий Гетсби".

Вопросы исследования цифровой культуры в режиме online

19 февраля в Нижегородской Вышке состоялась скайп-лекция Льва Мановича - профессора Городского университета Нью-Йорка и руководителя лаборатории Software Studies Initiative. Лекция была организована по инициативе магистрантов программы «Политическая лингвистика» и Австрийской библиотеки.

12-14 марта состоится курс лекций ординарного профессора НИУ ВШЭ, руководителя академической программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" Андрея Семеновича Немзера .

Расписание его лекций:
   9.30 - 10.50 . - Русская поэзия после Пушкина
11.10. - 12.30 . - Малые формы поэзии Некрасова
12.40 - 14.00 . -  Поэмы Некрасова

понедельник:
   9.30 - 10.50  - Лирика А. Фета
11.10 - 12.30  - Лирика А.К. Толстого
12.40 - 14.00  - Комические формы в поэзии А.К. Толстого

Все занятия будут проходить в аудитории 414 (Б. Печерская, 25/12).

Приглашаем заинтересованных студентов и коллег всех факультетов!

Анонс кружка ФИЛИН

Очередное заседание кружка ФИЛИН будет посвящено важной для будущих филологов и лингвистов теме "Поэзия грамматики и грамматика поэзии". Доктор филологических наук Татьяна Владимировна Романова покажет, как "работают" грамматические тропы в современной поэзии.Внимание! Занятие состоится в 16.00 в аудитории 302 (третий этаж).

«Все, что не проза, то стихи….»

Сразу же после праздников филологи (и не только) окунулись в изучение стихотворных текстов. В среду и четверг профессор Тверского Государственного Университета, Александр Геннадьевич Степанов, занимающийся стиховедением, анализом и интерпретацией поэтических текстов, а также исследованием лирики Бродского, прочитал цикл лекций, посвященный семантике поэтических форм.