Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Новости

Студенты программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» встретились с потенциальными работодателями

В прошедший четверг (12 февраля) студенты образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» получили долгожданную возможность встретиться со своими потенциальными работодателями.Эта встреча в неформальной обстановке показала, насколько востребованными являются сегодня специалисты в области компьютерной лингвистики. Среди приглашенных гостей были начальник  экспертно-криминалистического отдела следственного управления следственного комитета России по Нижегородской области, старший лейтенант юстиции Комратов Николай Львович и эксперт, старший лейтенант юстиции Нестерова Ольга Александровна.

Международная Летняя школа на Горьковском море объединила американских и российских политологов

Завершилась организованная НИУ ВШЭ –НН I Международная Летняя Школа по политической лингвистике «Язык и власть: политика миграции», в которой приняли участие свыше 20 студентов,  аспирантов и молодых исследователей из российских и зарубежных университетов. Летняя школа проходила с 30 июля по 4 августа в одном из красивейших пансионатов на берегу Горьковского моря, что позволило  в рамках академического формата мероприятия создать удивительную атмосферу исследовательского, межкультурного и творческого общения.

ЗАГАДКИ ШЕКСПИРА: ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

27 мая в Нижнем Новгороде прошла открытая лекция знаменитого российского критика и литературоведа профессора Игоря Олеговича Шайтанова, посвященная проблемам творческой биографии Шекспира. Мероприятие состоялось в рамках международной конференции «Россия и Англия: встречное движение. Экономика, политика, культура».

«Россия и Англия: Встречное движение. Экономика, политика, культура»

26-27 мая в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась международная научная конференция «Россия и Англия: Встречное движение. Экономика, политика, культура».
 В рамках конференции заключено соглашение между нижегородским кампусом Высшей школы экономики и Издательством Кембриджского университета - Кембриджский Экзаменационный департамент окажет НИУ ВШЭ содействие в подготовке студентов к Кембриджским экзаменам, также планируется посещение нижегородской Вышки с лекциями профессоров из Кембриджа.

Музей школы №24 открыл свои двери для Нижегородцев.

Сотрудники факультета гуманитарных наук посетили этот музей народного быта  Нижегородского края, открывшийся в школе 24 Советского района.

Заседание научного семинара факультета гуманитарных наук

Во вторник 22 апреля состоялся очередной научный семинар ФГН "Психологические аспекты гумнаитарного знания".

Корпусные технологии определяют будущее лингвистики

11 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылся  ConCorT Junior - I Международная научно-практическая молодежная конференция «Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке».  Конференция проводилась факультетом филологии НИУ ВШЭ (г. Москва) и факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород).

Д.В.Суслов: «Украинский кризис и будущее международных отношений»

5 апреля 2014 г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась очередная встреча в рамках проекта «Нижегородская Вышка приглашает». Гостем Вышки стал Д.В.Суслов с лекцией «Украинский кризис и будущее международных отношений».

ВСТРЕЧА С Л.Б.ЛИХТЕРМАНОМ

10 марта в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла встреча с известным неврологом, доктором медицинских наук, профессором, лауреатом Государственной премии РФ, Заслуженным деятелем науки РФ Леонидом Болеславович Лихтерманом (Институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН, г. Москва).

Летняя школа «Язык и власть: миграционная лингвистика»

НИУ ВШЭ - Москва одобрила проведение летней школы по политической лингвистике.