Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

«И скажу каждому: Был день однажды мой, И я достиг того, чего хотел»

На XV международную научно-практическую конференцию молодых учёных «Векторы развития современной России. Гуманизм VS постгуманизм», которая проходила 22-23 апреля 2016 года в МВШСЭН, были приглашены четыре команды исследователей магистрантов «Политической лингвистики», доехали – три.

Весенняя школа: о коммуникациях в городе

23 апреля 2016 года состоялась ежегодная весенняя школа НИУ ВШЭ (тема 2016 года - «Политическая лингвистика в коммуникативном пространстве города»), которую традиционно проводили магистранты для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ и гостей университета.

«Научный четверг» с политическими лингвистами

14 апреля в 17.00 в рамках проекта НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде «Научный четверг» состоялась лекция магистрантов «Политической лингвистики» «Управление впечатлением: креолизованные тексты в профессиональной online-коммуникации (на материале официального сайта НИУ ВШЭ)»

Удивительное путешествие в античную историю и культуру!

14 апреля в Нижегородской Вышке состоялась встреча с Григорием Стариковским, поэтом и переводчиком с английского, древнегреческого и латинского языков. Вечер проводил уже знакомый нам ранее писатель Валерий Борисович Хазин.

Победа на областной межвузовской олимпиаде по лингвистике/русскому языку

14 апреля прошла областная межвузовская олимпиада по лингвистике / русскому языку. Наша команда (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород факультет гуманитарных наук, образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика») заняла первое командное место. Кроме того, мы заняли два места в личном зачёте: Карина Шакирова (второе место), Дарья Синицына (третье место).

О конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация» Школы филологии НИУ ВШЭ

«9 апреля в здании Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла уже пятая весенняя научная конференция молодых исследователей.

Эксцентрик в науке

По программе профессорского обмена в нижегородский кампус ВШЭ приехал профессор Лейпцигского университета Эльмар Шенкель. В своем интервью профессор  Шенкель рассказал, чем его удивляют русские студенты, что связывает гуманитариев со специалистами технических профессий, и раскрыл секрет лабиринта в своем доме.

Политическая лингвистика: на шаг впереди

Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ делится своим мнением об острой востребованности выпускников магистерской программы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород "Политическая лингвистика".

Школа политической лингвистики? Непременно в Испании!

С 21 по 24 марта 2016 года магистранты «Политической лингвистики» Ирина Миронова, Надежда Александрова и Екатерина Щербакова стали участниками международной весенней школы DiscourseNet «Critical usage of Qualitative, Quantitative and Mixed-Method Software in Discourse Studies».

Практикоориенированность – отличительная черта всех магистерских программ НИУ ВШЭ

Образовательный контент магистерской программы «Политическая лингвистика» дополнился курсом, нацеленным на подготовку специалистов по лингвистической экспертизе.