Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Малый Толкиновский семинар

23 апреля в Толкиновском сообществе Санкт-Петербурга прошёл Малый Толкиновский семинар. Это была встреча читателей, исследователей и переводчиков произведений Дж. Р. Р. Толкина, где обсуждались различные аспекты творчества писателя и достижения толкинистов в изучении его наследия. Среди докладчиков в в семинаре участвовал студент 1 курса направления «Филология» НИУ ВШЭ-НН Владимир Афанасьев с исследованием "Проблемы перевода имён собственных методом создания неологизма в романе "Властелин Колец" (на примере хоббитских фамилий)". В качестве слушателя на семинар поехал Вохид Вохидов, одногруппник Владимира.

Рим… Рим? Рим!

Магистрантка 1 курса Софья Бобкова прошла конкурсный отбор и приглашена к участию в программе академической мобильности НИУ ВШЭ. Её ожидает Рим и семестр обучения в одном из лучших римских университетов (Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli).

Об участии студентов НИУ ВШЭ-НН в Тартуской филологической конференции

С 22 по 24 апреля в Тартуском университете (Эстония) прошла Международная конференция молодых филологов. Секция русской литературы и культуры была представлена разнообразием методов и материалов исследования.  Среди прочих докладчиков в конференции участвовали студенты направления «Филология» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: Анна Масленова, Анастасия Сенченко и Татьяна Красильникова.

Студенты 3 курса НИУ ВШЭ-НН на филологической конференции СПБГУ

Участие в ХIX открытой конференции студентов-филологов в стенах СПбГУ стало отличным опытом выступления на масштабных мероприятиях.

«И скажу каждому: Был день однажды мой, И я достиг того, чего хотел»

На XV международную научно-практическую конференцию молодых учёных «Векторы развития современной России. Гуманизм VS постгуманизм», которая проходила 22-23 апреля 2016 года в МВШСЭН, были приглашены четыре команды исследователей магистрантов «Политической лингвистики», доехали – три.

Весенняя школа: о коммуникациях в городе

23 апреля 2016 года состоялась ежегодная весенняя школа НИУ ВШЭ (тема 2016 года - «Политическая лингвистика в коммуникативном пространстве города»), которую традиционно проводили магистранты для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ и гостей университета.

«Научный четверг» с политическими лингвистами

14 апреля в 17.00 в рамках проекта НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде «Научный четверг» состоялась лекция магистрантов «Политической лингвистики» «Управление впечатлением: креолизованные тексты в профессиональной online-коммуникации (на материале официального сайта НИУ ВШЭ)»

Удивительное путешествие в античную историю и культуру!

14 апреля в Нижегородской Вышке состоялась встреча с Григорием Стариковским, поэтом и переводчиком с английского, древнегреческого и латинского языков. Вечер проводил уже знакомый нам ранее писатель Валерий Борисович Хазин.

Победа на областной межвузовской олимпиаде по лингвистике/русскому языку

14 апреля прошла областная межвузовская олимпиада по лингвистике / русскому языку. Наша команда (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород факультет гуманитарных наук, образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика») заняла первое командное место. Кроме того, мы заняли два места в личном зачёте: Карина Шакирова (второе место), Дарья Синицына (третье место).

О конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация» Школы филологии НИУ ВШЭ

«9 апреля в здании Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла уже пятая весенняя научная конференция молодых исследователей.