Декан — Цветкова Марина Владимировна

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Тема «Образовательная программа «Филология»» – Новости

В добрый путь, филологи!

13 июня состоялась защита дипломов у первого выпуска филологов нижегородской Вышки. Волновались все: и студенты, и их научные руководители, и даже комиссия. Но с уверенностью можно сказать: защита прошла хорошо, а для многих – даже отлично! Событие стало знаковым не только для факультета гуманитарных наук, но и для Вышки – нас поддерживали и нижегородские, и московские коллеги. Важным это событие стало и для города – членами комиссии были директор «Арсенала" Анна Марковна Гор, писатель и бизнес-тренер Валерий Борисович Хазин, шеф-редактор радио «Образ» Анна Юрьевна Перевезенцева, главный редактор журнала «Столица Нижний» Мария Васильевна Медвидь. Приехали из Москвы профессора Андрей Семенович Немзер и Анатолий Валентинович Кулагин. Трудно было не растеряться перед такой комиссией, но студенты справились со своей задачей.

Победа на олимпиаде: итог или начало пути

Студентка 4 курса образовательной  программы «Филология» Анна Масленова стала победителем олимпиады НИУ ВШЭ «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» для студентов и выпускников. Мы узнали у Ани, какова формула ее победы и чем стоит заниматься после победы:

О VI конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация» Школы филологии НИУ ВШЭ

15 апреля в здании факультета НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла уже шестая  весенняя научная конференция молодых исследователей. Доклады на конференции были, как и всегда, разноплановые и интересные, и усталость ничуть не ощущалась от большого объёма информации, организация была на высоте! Нас нижегородцев очень тепло встретили, впрочем, как обычно!

"...ТОЛПА РАЗВЕРНУЛАСЬ, ЗАМОЛКЛО В ПРОЛЁТЕ..."

22 февраля в нижегородской Вышке прошли лестничные чтения, посвященные творчеству одного из крупнейших русских поэтов XX века – Бориса Пастернака. По традиции студенты-филологи вышли на лестничный пролет корпуса на Б.Печерской и поделились с вышкинцами своими любимыми стихами Бориса Леонидовича. В этот раз чтения прошли ярче: звучали песни Сергея Никитина на слова Бориса Пастернака. Неожиданным оказался и «Гамлет», пропетый на мотив «Трех танкистов». Лестничные чтения в этот раз привлекли многих студентов и преподавателей с разных факультетов.

Один день из жизни Льва Владимировича Лосева

В пятницу, 3 февраля, в Австрийской библиотеке состоялась очередная встреча  студентов, преподавателей и абитуриентов в рамках совмещённого занятия студенческого научного семинара и кружка для абитуриентов «Филин».

О лекции Татьяны Геннадьевны Кучиной «Владимир Набоков и его роман «Приглашение на казнь»

11 января состоялась лекция приглашённого преподавателя Татьяны Геннадьевны Кучиной, профессора Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Тема лекция была заранее обозначена как «Владимир Набоков и его роман «Приглашение на казнь», однако нам удалось выйти за рамки одного романа и взглянуть на историю становления Набокова как писателя, а также на литературный контекст того времени и ключевые черты поэтики Набокова.

"А я учу свою филологию в экономическом ВУЗе": о посвящении первокурсников в филологи

В минувшую среду, 5 октября, состоялось посвящение первокурсников в филологи. Участники события делятся своими впечатлениями.

Проекты летней школы «Комментарий и интерпретация»

Очень важная часть Летней школы – это проектная деятельность. Участники разделились на две рабочих группы по шесть человек и подготовили два проекта, связанных с разными аспектами их будущей профессиональной деятельности.

Вышка глазами третьекурсников

Студенты-третьекурсники – старшие на образовательной программе «Филология» Нижегородской Вышки. Через год они получат дипломы бакалавров. Мы узнали у ребят, как они оценивают свою учебу в Вышке, какие у них дальнейшие планы и какие перспективы перед ними открываются:

Летняя Школа "Комментарий и интерпретация".

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит вторую летнюю школу «Комментарий и интерпретация» 4 – 7 июля на базе отдыха «Серебро» (Нижегородская область, поселок Ильино, ул. Приозерная, 3)