Иллюстрация к новости: "Мы рождены для вдохновенья..."

"Мы рождены для вдохновенья..."

В нижегородской Вышке прошел поэтический вечер, который собрал всех любителей стихов нашего вуза. Окуджава, Блок, Пушкин и Есенин - это лишь неполный перечень поэтов, произведения которых были продекламированы вышкинцами. Студентов с разных курсов и факультетов объединило одно - любовь к поэзии.

Иллюстрация к новости: «Капитаны Счастливого Детства - мы управляем мечтами детей!»

«Капитаны Счастливого Детства - мы управляем мечтами детей!»

2-4 октября на базе детско-оздоровительной базы "Спутник" прошел XII Всероссийский Фестиваль студенческих педагогических отрядов "Капитаны Счастливого Детства".

Иллюстрация к новости: «От улыбки станет всем светлей!»

«От улыбки станет всем светлей!»

«От улыбки станет всем светлей!» - поется в одноименной детской песенке. И действительно, даже солнышко выглянуло из-за туч в день, когда «КоМоТоС»  делал добрые дела. На этот раз наши волонтеры отправились в ГУЗ НО «Заволжский специализированный дом ребенка».

Иллюстрация к новости: Привет из Бергамо

Привет из Бергамо

Студентка факультета гуманитарных наук Дарья Лавричева в этом семестре отправилась на учёбу в Университет Бергамо. Девушка поделилась своими впечатлениями от учебы зарубежом со всеми вышкинцами.

Заселение в общежитие

По результатам заседания комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по работе со студентами и аспирантами, принято решение о рекомендации к заселению на освободившиеся места в общежитии.

Иллюстрация к новости: Старт проекта HSE New Wave–2015

Старт проекта HSE New Wave–2015

Последний день сентября ознаменовался не только переходом к по-настоящему осенней погоде, но и стартом грандиозного события – HSE New Wave–2015. Одним из этапов проекта стал кастинг участников, который прошёл 30 сентября в корпусе на ул. Б. Печёрской. Несмотря на то, что смотр талантов начался в 18:00, задолго до этого момента в стенах Вышки стали слышны мелодичные голоса поющих девушек и последние замечания хореографов.

Иллюстрация к новости: "Капустник стран" в Италии

"Капустник стран" в Италии

Студентки из Италии представили свою страну на Капустнике стран. Презентация вызвала неподдельный интерес у всех слушателей, ведь всем хочется знать, чем кроме пиццы и пасты живут итальянцы.

Свой среди своих

Говорят, что русский язык – один из самых трудных для иностранцев. Но первокурсника-филолога Вахидова Абдувохида, приехавшего в Нижний Новгород  из Таджикистана, этот факт ничуть не смутил. Впереди его ждёт погружение в тонкости синтаксиса, морфологии и фонетики, штудирование томов русской классики и зарубежного авангарда, а позади уже месяц
обучения в Вышке. Абдувохид поделился своими впечатлениями о первых неделях учёбы.

Дионис Нойбахер: «мечты о космосе привели меня к лингвистике»

В Австрийскую библиотеку приехал новый лектор Дионис Нойбахер, который поделился с редакцией nnov.hse.ru первыми впечатлениями о Нижнем Новгороде и своими планами развивать Австрийскую библиотеку.

Толковый словарь первокурсника

Кто такой куратор группы, зачем нужен модуль и как пройти в кампус? Эти и многие другие вопросы с непонятными словами ставят первокурсника в тупик. Чтобы помочь вам сразу влиться в ряды студентов Вышки и говорить с ними на одном языке, мы подготовили словарь первокурсника!