Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Библейский кружок возобновляет свою работу!

Первое заседание этого учебного года пройдёт 20 октября 2016 в 17:30 в ауд. 310 в корпусе по адресу Большая Печёрская ул. д. 25/12.

Помогающие профессии: научное обоснование и инновационные технологии

15-16 сентября 2016 года на факультете социальных наук ННГУ прошла международная научно-практическая конференция «Помогающие профессии: научное обоснование и инновационные технологии». Тематика конференции охватила широкий круг проблем связанных с социальными проблемами современного общества, организациями и профессиями, задача которых решение возникающих в обществе проблем, так называемые «помогающие» профессии. Конференция была посвящена 100-летию Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

20 лет Австрийской библиотеке в Вышке

Австрийская библиотека в нижегородской Вышке  - одна из 60 существующих в различных странах мира австрийских библиотек – центров литературы, культуры и истории Австрии. Почетным гостем на праздновании юбилея стал посол Австрийской Республики в России, доктор Эмиль Брикс.

А наша-то Катя! О летней школе в Грузии

В 2016 году финалисты конкурса эссе InLiberty были приглашены на летнюю школу в Грузии, которая проходила 20–27 августа 2016 года в учебном центре Free University на озере Базалети в 40 км от Тбилиси (каждому финалисту был выделен грант, покрывающий расходы на проживание, питание и участие во всех включенных в программу школы мероприятиях). Среди финалистов конкурса оказалась и второкурсница магистерской программы «Политическая лингвистика» Екатерина Озарёнкова.

На ладонях Рима

Второкурсница магистерской программы "Политическая лингвистика" Софья Бобкова в рамках академической мобильности с сентября 2016 обучается в итальянском университете LUISS (г. Рим)

О лекции Андрея Россомахина

16 сентября в Высшей школе экономики на базе проекта «Успешный филолог» прошла встреча с Андреем Анатольевичем Россомахиным – издателем, филологом, искусствоведом, сотрудником Европейского университета в Санкт-Петербурге, научным редактором интереснейшей серии книг Avant-Garde, автором книг, статей и монографий. Встреча с человеком настолько увлеченным своим делом – всегда большое удовольствие и мощнейший заряд вдохновения, но обо всем по порядку.

Кружок "ФиЛин" (Филолог и Лингвист) возобновляет свою работу!

В этом году занятия кружка "ФиЛин" вместе с преподавателями будут вести студенты образовательных программ "Филология" и "Фундаментальная и прикладная лингвистика"

О лекции профессора Анатолия Валентиновича Кулагина "Поэзия Александра Кушнера"

8 сентября вновь стартовал любимый многими проект НИУ ВШЭ-НН “Научныe четверги”. Первым лектором в этом учебному году стал Анатолий Валентинович Кулагин, доктор филологических наук и профессор кафедры литературы Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна).

«РевиZорро» политических новостей

Участниками третьей летней школы по политической лингвистике «Кухня политических новостей: технологии создания и исследования» стали 20 студентов из Центрального округа, Приволжского Федерального огруга и Крыма.

День знаний в нижегородской Вышке

Дорогие первокурсники бакалавриата и магистратуры! Торжественное мероприятие, посвященное вашему первому студенческому дню, и вручение студенческих билетов состоится 1 сентября в 14:00 (сбор студентов в 13.30) в автозаводском корпусе Вышки (ул.Львовская, 1В).