Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

Тема «Образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика»» – Новости

Хакатон "Почтовое Digital: лингвистика и технологии"

15-16 марта в нижегородском филиале Высшей школы экономики прошел хакатон “Почтовое Digital: лингвистика и технологии". Проект реализуется при поддержке городского конкурса молодежных проектов “Молодой Нижний”.

Записки путешественника: студенческая экспедиция к истокам русской истории

Как студенты ФГН создали путеводитель для Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Читаем по глазам

Студентки 20ФПЛ — о том, что такое айтрекинг и как попасть в Университет “Сириус”

Первый год в семье «ФиПЛ»: впечатления первокурсников

Посвящение в лингвисты студентов 21ФПЛ
Студенты первого курса поделились эмоциями от прошедшего учебного года и рассказали о том, лекго ли привыкнуть к университетской жизни после школы.

ФИПЛ покоряет IT: студентки о практике в Lad

Студентки ФиПЛа рассказывают о своем опыте практики в Lad - нижегородской IT-компании

ФиПЛ: фундаментальная и прикладная любовь

Любовь – неотъемлемая составляющая жизни каждого. По случаю Дня всех влюблённых ЖурFeople решил узнать, за что студенты и преподаватели нашего направления любят ФиПЛ.

Русский язык глазами молодого исследователя

"Высшая школа экономики" - это уникальное образовательное пространство, в котором науке традиционно уделяется особое внимание. Здесь все студенты в равной степени занимаются исследовательской деятельностью, результатами которой успешно делятся на различных научных мероприятиях. ФиПЛовцы, конечно же, не исключение. Многие наши ребята с большим энтузиазмом выступают на конференциях и конгрессах, участвуют в хакатонах и конкурсах. Так, недавно прошла межвузовская конференция "Русский язык глазами молодого исследователя", в которой наши юные ученые принимали активное участие. Мы попросили ребят рассказать о темах своих докладов, поделиться полученным опытом и впечатлениями.

Куратор: проводник в мир студенчества

Представьте, вы странник, который покидает давно знакомые родные места и попадает в ранее им не изведанные. Вы счастливы, что добрались, ведь путь ваш был тернистым и долгим. Чувствуется приятное волнение в преддверии новой жизни и интересных знакомств... но вся уверенность улетучивается при встрече с неизвестностью. “Куда я попал? Какие здесь законы? Кто все эти люди?” – подобные вопросы мелькают в голове и у новоиспеченного первокурсника при поступлении в университет. Где найти человека, который расскажет, поддержит, посоветует? Кто он, этот загадочный помощник, знающий всё о студенческой жизни?

Знакомьтесь – это ваш Куратор.

Впечатление о ФиПЛе. Взгляд первокурсника

Интервью членов Журналистского клуба ФиПЛ с первокурсниками образовательной программы

17-19 июля студенты, выпускники и преподаватели ФиПЛ представили свои работы на международной конференции AIST 2019 в Казани

Результаты своих исследований представили студенты Людмила Мальтина и Елена Пимонова, выпускники Кирилл Николаев и Ирина Никишина, преподаватели Алексей Юрьевич Малафеев и Олег Владимирович Дурандин.