Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

40 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

25/25/5
25 бюджетных мест
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/40/3
30 бюджетных мест
40 платных мест
3 платных места для иностранцев
Магистерская программа

Медиатекст и цифровые коммуникации

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

14/11/4
14 бюджетных мест
11 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Transforming Business Ethics in the Coronavirus Pandemic

Sidorova L. P., Khusyainov T.

In bk.: Economic Issues of Social Entrepreneurship. L.: Palgrave Macmillan, 2021. P. 289-298.

Новости

Как привлечь внимание к философской литературе? Студенты-филологи создали проект «Позови книгу в библиотеку»

В этом учебном году дистанционной стала не только учеба, но и практика. Это естественным образом повысило востребованность студентов-филологов, умеющих работать в онлайн-формате. Один из первых удачно завершенных проектов - «Позови книгу в библиотеку» - был проведен совместно с Центральной Городской Библиотекой, в рамках которого студенты писали эссе о художественных и философских книгах.

Малика Самадова: "Я полюбила науку и перестала бояться исследований!"

"Моя бабушка говорила, что самые лучшие годы - студенческие, и я счастлива, что это время у меня связано с Вышкой!" - студентка из Узбекистана факультета гуманитарных наук Малика Самадова о нижегородском гостеприимстве и о том, как атмосфера Вышки влияет на характер и привычки.

Исследование лингвистов-первокурсников нижегородской Вышки признано лучшей студенческой работой на международной конференции «Диалог»

На международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог» исследование первокурсников бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистка» Марины Казюлиной и Александра Бабия признано лучшим среди студенческих работ. Ребята не только опубликовали исследование, но и выступили с докладом на постерной сессии перед ведущими лингвистами, инженерами и специалистами в области автоматической обработки языка со всего мира.

«Мне в рукописи прерванной Платона/ Не достает всего одной строки…»: текстология on-line

30 апреля 2020 года в нашем университете  прошла не совсем обычная конференция. Во-первых, на конференцию «ТЕКСТ как DATA» собрались студенты и преподаватели сразу трех кампусов: Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода. При этом  никто из них не нарушил карантин. От Нижегородской Вышки в конференции приняли участие Яна Гусельникова (четвертый курс) и Владлена Лепихина (третий курс)

Как научить компьютер понимать эмоции: в IV Научных боях 3 сезона в НИУ ВШЭ победила студентка нижегородского кампуса

Победителем IV Научных боев 3 сезона стала студентка 1 курса бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Марина Казюлина с темой по машинному обучению на стыке психологии, лингвистики и data-science. Марина вместе с коллегой  Александром Бабием разработали алгоритм для определения эмоций в тексте на основе тысяч сообщений пользователей в мессенджерах.

Nichts im Leben ist selbstverständlich / В жизни нет ничего само собой разумеющегося

О чём это? О том, что наши студенты лучше, чем они сами об этом думают. Получилось, что два преподавателя, не сговариваясь, сходятся во мнениях.

О неизвестном Тургеневе, Герасиме, Муму, Базарове, "тургеневских девушках" и "таинственных повестях"

Что скрывают «таинственные повести» И.С. Тургенева? Зачем Герасим утопил Муму (а перед этим ее накормил)? Почему чужая душа — «потёмки»?  На эти и многие другие вопросы студенты-филологи нашли ответы на лекциях преподавателя московской Вышки Алексея Владимировича Вдовина, которые прошли 13-14 марта. Четыре лекции о писателе позволили погрузиться в художественный мир Тургенева, понять его эволюцию и структуру.

Сферический Пушкин в вакууме! В Вышке прошел первый филологический квест «ФИЛ-hack»

Студенты третьего и первого курсов факультета гуманитарных наук провели первый филологический квест «ФИЛ-hack» для учащихся сормовских и автозаводских школ 29 февраля и 14 марта. Команды школьников сыграли в игру-бродилку: они перемещались между станциями, на каждой из которых их ждали загадки, задачи и сюрпризы.

Выпускники нижегородской Вышки покоряют НИРС

4 марта в Московской Вышке состоялось награждение победителей конкурса НИРС — научно-исследовательских работ студентов. В этом году первое место в номинации «Лучшая работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» заняла выпускница бакалавриата Нижегородской Вышки, а ныне — магистрантка Московской Вышки Анна Мухина, автор работы «А.П. Чехов в творческом сознании Б.Л. Пастернака». Среди лауреатов-филологов — еще двое нижегородцев: Ксения Морозова и Роман Воронин. Мы поздравляем победителей и лауреатов, желаем им дальнейших успехов и предлагаем вашему вниманию интервью с ними.

Пастернака и читал, и одобряю

Дорогие друзья! Мы возвращаем многими любимую рубрику «Диалог с преподавателем», и в этот раз нам удалось поговорить с коллегой из московского кампуса Константином Михайловичем Поливановым, специалистом по творчеству Б. Л. Пастернака и А. А. Ахматовой. Замечательно, что беседа шла не только о сугубо преподавательском. Ниже вы можете узнать о том, как проходили вечера у Н. Я. Мандельштам, как бабушка Константина Михайловича познакомилась с А. И. Солженицыным и о многом другом. И, разумеется, традиционный бонус в конце!