Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/3
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Шестое заседание литературного кружка

Во вторник, 6 ноября, на собрании литературного кружка мы обсуждали один из наиболее известных романов Э.М. Ремарка «Три товарища» («Drei Kameraden» E.M.Remarque) и рассматривали фрагменты,  в которых ключевым является понятие друга.

"Когда я вернусь..."

2 ноября в стенах нижегородской Вышки состоялись лестничные чтения, посвященные столетию со дня рождения Александра Галича. Студенты-филологи решили почтить память великого поэта XX века, читая его стихи и исполняя песни под гитару.

Сверхъестественное в стенах Вышки

26 октября на факультете гуманитарных наук состоялась открытая лекция Анастасии Андреевны Липинской, филолога и переводчика, доцента СПбГУ, «По обе стороны реальности: гносеология готической новеллы». На лекции студенты узнали, как в рамках этого жанра пересекаются естественное и сверхъестественное, научные взгляды и предрассудки, а также как готическая новелла отразила и сформировала картину мира читателей-современников.

Преподаватель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стал спикером в рамках всероссийской акции "Единого урока цифровой экономики"

30 октября 2018 года на базе Мининского университета состоялась лекция для нижегородских студентов в рамках всероссийской акции "Единого урока цифровой экономики".

Пятое заседание литературного кружка

На собрании литературного кружка 30 октября мы анализировали три стихотворения Элизабет Шаверда: "Akazie", "In der Augustinerkirche" и "Maximen" и пробовали переводить их построчно.

В начале было слово, и слово было Х О Р О М !

18 и 19 октября в рамках проекта по созданию сайта «Трамвай», посвящённого русской литературе XX века, прошли открытые лекции, посвященные явлению хоровой декламации и изучению звучащей художественной речи в России.

Судьбы выпускников: путь от студентки нижегородской Вышки до преподавателя Вышки московской

«Пушкин, поэты XX века и не только они»: седьмые Болдинские выходные

VII Болдинский студенческий научный семинар, проведенный нижегородскими и московскими филологами «Высшей школы экономики» в последние октябрьские выходные, на сей раз был посвящен, как гласило название, «Пушкину, поэтам ХХ века и не только им».

Четвертое заседание литературного кружка

22 октября, на очередном занятии литературного кружка D-A-CH-Reisen мы познакомились со сказанием о прекрасной Лорелее.

Филолог... это звучит гордо!

12 октября в стенах Высшей школы экономики прошло официальное посвящение первокурсников в филологи.