Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна
Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Новые гранты в новом году

Российский фундаментальный научный фонд (РФФИ) поддержал проект № 18-011-00140А «Электронная петиция как фрейм социальной и политической мобилизации (российская и кросскультурная перспективы)» (2018-2019 годы; руководитель Н.К.Радина), представленный студентами и преподавателями магистерской программы «Политическая лингвистика».

Студенты-филологи приняли участие в открытии выставки Евгения Николаевича Чирикова

26 января группа студентов ОП «Филология» отправилась в Городец, чтобы посетить только что открывшийся музей Евгения Николаевича Чирикова - писателя, которому суждено было оказаться в этих местах Нижегородской губернии, а после проникнуться к  ним такой жгучей привязанностью, что мысли о маленьком городе на берегу Волги не оставляли его до последних мгновений жизни.

Онлайн день открытых дверей факультета гуманитарных наук

23 января 2018 года состоялся день открытых дверей факультета гуманитарных наук в формате вебинара.

О встрече с поэтом и главным редактором журнала «Интерпоэзия» Андреем Грицманом

23 января в Нижегородской Вышке прошла встреча с русско-американским поэтом и главным редактором международного журнала «Интерпоэзия» Андреем Грицманом (Нью-Йорк).

Нейролингвистика в нижегородской Вышке

В настоящее время в нижегородской Вышке при поддержке научно-учебной лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ действует проектная группа под руководством профессора Натальи Гронской. Основные направления работы группы: лингвистическое сопровождение операций по удалению опухолей головного мозга, исследования в области развития детской речи, разработки в области альтернативной коммуникации.

Тимур Хусяинов стал победителем всероссийского конкурса «Образ будущего страны»

Свою работу «Делопроизводство и документооборот в условиях цифровой экономики России» молодой преподаватель департамента социальных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, аспирант Тимур Хусяинов представил участникам интерактивной площадки «Территория ОНФ».

Наталья Гронская: "Власть иногда преувеличивает инфантильность молодёжи"

Профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Гронская рассказала телеведущему канала РБК Руслану Станчеву о том, как в политике риторика победила действия, и какой фактор может запустить обратный процесс.

«Москва-Петушки. Поллитра смыслов. Травелог – полилог»

"Петушки –  это место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин".

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

1-2 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Новый член Российского общества социологов

Менеджеру департамента социальных наук Тимур Хусяинов вручили членский билет "Российского общества социологов".