Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

В Вышку без вступительных испытаний!

До окончания приема документов в бакалавриат и магистратуру остались считанные дни. Выпускницы программы подготовки бакалавров «Фундаментальная и прикладная лингвистика» 2018 года Дарья Илюхина и Кристина Райнич, поступая в магистратуру, как когда-то и при поступлении в бакалавриат, воспользовались своими олимпиадными льготами.

О поступлении

Подавши в Вышку документы,
Стал ожидать судьбу свою,
Мучений сладкие моменты,
Пока возможность есть, ловлю.
Включив компьютер поздней ночью,
Увидел, что дела не очень,
Но я надежду не терял,
И все сидел и обновлял.Остался только нерв последний,
Голодный обморок прошел -
Последний раз на сайт зашел.
Смотрю, в зелененьких я первый!
Чего же еще? Филфак решил
Что я умен и очень мил!

Студенты второго курса,текст выступления на посвящении в филологи

Июль. Закончилась сессия, пролетела долгожданная Летняя школа, первокурсники вернулись из фольклорной экспедиции, а старшекурсники отправились на практику. Теперь, когда этот учебный год уже закончился, а новый еще не наступил, мы невольно с улыбкой вспоминаем о том, как поступали сами. О приемной комиссии, страхах, мечтах, будущих планах и реальности студенческой жизни рассказывают студенты ОП «Филология» Елена Гондарева (2 курс), Анастасия Смирнова (3 курс), Екатерина Инькова (4 курс) и Екатерина Арефьева (выпускница 2018 года):

Умному дай…. Летнюю Школу!

2-5 июля на базе отдыха «Алсма» в Нижегородской области состоялась Третья Летняя Школа «Комментарий и интерпретация», организованная программой «Филология» нижегородской Вышки. В Школе приняли участие преподаватели из Москвы и Нижнего Новгорода – Валерий Григорьевич Зусман, Андрей Семенович Немзер, Константин Михайлович Поливанов, Олег Андрешанович Лекманов, Леонид Юрьевич Большухин, Мария Марковна Гельфонд. А учиться на Летнюю Школу приехали 18 студентов из Нижнего Новгорода (и не только из Вышки) и из Москвы. Для того, чтобы попасть на Школу, им пришлось пройти немалый конкурс – на одно место претендовало в этом году два человека.

Впечатления об учебе во Франции

Студентка второго курса «ФиПЛ» Алина Костина провела целый семестр на стажировке во Франции, в Université de  Franche-Comté. Сегодня она делится впечатлениями от поездки и рассказывает об особенностях учебы за рубежом. Наверняка ее рассказ будет интересен и полезен всем, кто планирует зарубежную стажировку или просто хочет узнать больше о культуре Франции.

Студенты и преподаватели Вышки вернулись из этно-конфессиональной экспедиции

Двенадцать студентов первого курса факультета гуманитарных наук и четыре преподавателя – Р.В. Кауркин (руководитель экспедиции), К.Ю. Кашлявик, М.М. Коренькова, Т.М. Хусяинов – побывали в селах и деревнях Сосновского района Нижегородской области в ходе экспедиции «Российская провинция – 2018».

Рецензенты, которые нас вдохновляют

География рецензентов выпускных квалификационных работ магистрантов «Политической лингвистики» не ограничивается Нижним Новгородом и Россией. Наши рецензенты работают в Москве (Институт иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ, ИЭА РАН и др.), Тюмени (ТюмГУ), Гренобле (университет Гренобль Альпы, Франция), Париже (Университет Париж-13, Франция).

Стать финноведом на время практики и не только

Задача проектной практики магистрантов «Политической лингвистики» - открывать перспективы будущей профессиональной деятельности политических лингвистов. В мае 2018 года Анастасия Жиганова проходила практику в СПб, в некоммерческой огранизации ингерманландских финнов «Pietarin Inkerin Liitto».

Практика как путешествие: из Нижнего Новгорода - в Санкт-Петербург

Магистранты «Политической лингвистики» на первом курсе проходят проектную практику не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах. В 2018 году двое магистрантов-первокурсников – Мария Товкес и Анастасия Жиганова - отправились совершенствовать свои профессиональные навыки в «город на Неве».

«Писать — значит приводить хаос в порядок»

Австрийская писательница Лидия Мишкульниг посетила нижегородскую Вышку и рассказала студентам и гостям университета о преподавании, образе России в западных СМИ и писательском призвании

Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Коллектив факультета гуманитарных наук поздравляет Леонида Юрьевича Большухина с защитой диссертации на степень PhD!