Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Впечатления об учебе во Франции

Студентка второго курса «ФиПЛ» Алина Костина провела целый семестр на стажировке во Франции, в Université de  Franche-Comté. Сегодня она делится впечатлениями от поездки и рассказывает об особенностях учебы за рубежом. Наверняка ее рассказ будет интересен и полезен всем, кто планирует зарубежную стажировку или просто хочет узнать больше о культуре Франции.

Студенты и преподаватели Вышки вернулись из этно-конфессиональной экспедиции

Двенадцать студентов первого курса факультета гуманитарных наук и четыре преподавателя – Р.В. Кауркин (руководитель экспедиции), К.Ю. Кашлявик, М.М. Коренькова, Т.М. Хусяинов – побывали в селах и деревнях Сосновского района Нижегородской области в ходе экспедиции «Российская провинция – 2018».

Рецензенты, которые нас вдохновляют

География рецензентов выпускных квалификационных работ магистрантов «Политической лингвистики» не ограничивается Нижним Новгородом и Россией. Наши рецензенты работают в Москве (Институт иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ, ИЭА РАН и др.), Тюмени (ТюмГУ), Гренобле (университет Гренобль Альпы, Франция), Париже (Университет Париж-13, Франция).

Стать финноведом на время практики и не только

Задача проектной практики магистрантов «Политической лингвистики» - открывать перспективы будущей профессиональной деятельности политических лингвистов. В мае 2018 года Анастасия Жиганова проходила практику в СПб, в некоммерческой огранизации ингерманландских финнов «Pietarin Inkerin Liitto».

Практика как путешествие: из Нижнего Новгорода - в Санкт-Петербург

Магистранты «Политической лингвистики» на первом курсе проходят проектную практику не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах. В 2018 году двое магистрантов-первокурсников – Мария Товкес и Анастасия Жиганова - отправились совершенствовать свои профессиональные навыки в «город на Неве».

«Писать — значит приводить хаос в порядок»

Австрийская писательница Лидия Мишкульниг посетила нижегородскую Вышку и рассказала студентам и гостям университета о преподавании, образе России в западных СМИ и писательском призвании

Леонид Юрьевич Большухин защитил диссертацию на степень PhD

Коллектив факультета гуманитарных наук поздравляет Леонида Юрьевича Большухина с защитой диссертации на степень PhD!

Как научиться верифицировать знание?

Студентка магистерской программы «Политической лингвистики» Карина Якупова приняла участие в XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания», которая проходила 27 апреля – 3 мая в Подмосковье (Переславль-Залесский).

Объединяя страны и... образовательные программы

Один из самых продуктивных способов улучшить свои знания иностранного языка – это общение с носителями. В этом убедились студенты 1 курса направлений "Филология" и "Фундаментальная и прикладная лингвистика".

Поздравляем Анну Хоменко с получением специальной стипендии ВШЭ и Фонда Гайдара

Поздравляем Хоменко Анну Юрьевну с победой в конкурсе аспирантов на получение специальной стипендии ВШЭ и стипендии им. Е.Т.Гайдара!