Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/3
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Первая школа по дискурс-анализу состоялась

18 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла Первая осенняя школа по дискурс-анализу «Возможности критического дискурс-анализа: Тен ван Дейк и современные СМИ». Эта школа стала первой в серии школ, которые планируется посвятить такому востребованному сейчас методу исследования политических и медийных текстов, как дискурс-анализ.

«… ведь там, где нет толерантности, рождаются конфликты»

15 ноября в нижегородском кампусе НУИ ВШЭ прошёл круглый стол «Толерантность: Новые взгляды и стереотипы в России и за рубежом», приуроченный к Международному Дню толерантности. Первокурсница магистерской программы Ульяна Тимина выступила на круглом столе с размышлениями о том, как проявляется в городе толерантность к группе людей с ограниченными возможностями.

Студентка 4-го курса программы "Филология" выступила на конференции молодых учёных в Риге (Латвия)

Студентка 4-го курса программы «Филология» Татьяна Красильникова выступила с докладом на международной конференции молодых учёных «Язык, миф, фольклор, литература: пересекаем границы», которая прошла в Латвийском университете (Рига, Латвия) 9-10 ноября.

Как мы науку двигаем…

Второй год в НИУ ВШЭ – НН продолжается работа над проектом РФФИ №16-06-00184-А «Разработка и исследование моделей “online” дискуссии на материале обсуждения политических новостей» (руководитель – профессор Э.А.Бабкин). Среди «взрослых» исследователей в экспериментах проекта принимают участие трое второкурсников магистерской программы «Политическая лингвистика».

Презентация новой магистерской программы "Литература и медиа"

14 ноября 2017 г. в 19:00 состоится презентация новой программы магистратуры в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород "Литература и медиа". Открытие серии мастер-классов наших преподавателей

Семестр в Италии: студентка второго курса Яна Гусельникова об учёбе в Бергамо

У студентов Вышки есть уникальная возможность: поехать на семестр в другую страну со стипендией Erasmus+, учиться по иной образовательной системе, путешествовать, познавать чужую культуру и с помощью нового опыта меняться самим. В настоящий момент в Италии по программе Erasmus+ учится Яна Гусельникова, студентка-филолог второго курса. Яна рассказала нам о своей итальянской жизни.

Посвящение первокурсников в филологи: как всё было

19 октября первокурсники факультета гуманитарных наук были официально посвящены в филологи.

Буддизм без религии

Для большинства людей буддизм воспринимается прежде всего как религия Индии. Сами буддисты воспринимаются как аскеты, отстраненные от жизни. Но это не совсем так, или совсем не так.

Тело человеческое: от Божественного храма до фетиша

12 октября 2017 года в корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на Большой Печерской состоялось очередное заседание Философского клуба. Лектором этой недели стала психолог, специалист “Психологической мастерской goodmood” Екатерина Урусова, которая выступила на тему “Тело человеческого: От божественного храма до фетиша”.

«Понаехала!»: Марина Жукова о семестре в Москве

Уже третий год студенты нашего факультета имеют возможность обучаться год или семестр в московском кампусе по программе студенческой мобильности. Сейчас на обучении в Москве находятся 4 человека. С одной из них, студенткой третьего курса Мариной Жуковой, поговорила её одногруппница Екатерина Инькова.