Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна
Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

"...ТОЛПА РАЗВЕРНУЛАСЬ, ЗАМОЛКЛО В ПРОЛЁТЕ..."

22 февраля в нижегородской Вышке прошли лестничные чтения, посвященные творчеству одного из крупнейших русских поэтов XX века – Бориса Пастернака. По традиции студенты-филологи вышли на лестничный пролет корпуса на Б.Печерской и поделились с вышкинцами своими любимыми стихами Бориса Леонидовича. В этот раз чтения прошли ярче: звучали песни Сергея Никитина на слова Бориса Пастернака. Неожиданным оказался и «Гамлет», пропетый на мотив «Трех танкистов». Лестничные чтения в этот раз привлекли многих студентов и преподавателей с разных факультетов.

Поздравляем выпускницу программы с присуждением степени кандидата филологических наук

8 февраля 2017 года согласно приказу Министерства образования и науки РФ Нестеровой Ольге Александровне, выпускнице магистерской программы «Политическая лингвистика» 2014 года, Высшей аттестационной комиссией при министерстве было принято решение выдать диплом кандидата филологических наук на основании защиты кандидатской диссертации 20 мая 2016 года (научный руководитель – профессор Т.В.Романова).

Исследования медиа и коммуникаций:об участии в конференции в московском кампусе ВШЭ

17-18 февраля 2017 года на факультете Коммуникаций, медиа и дизайна московского кампуса ВШЭ состоялась II Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». Магистерская программа «Политическая лингвистика» на конференции была представлена 3 докладами.

Наши в Финляндии

Полина Жукова, студентка факультета гуманитарных наук, сейчас находится на семестре по обмену в Университете Ювяскюля(Финляндия).Она поделилась своими впечатлениями о первых неделях, проведённых в Финляндии.

Один день из жизни Льва Владимировича Лосева

В пятницу, 3 февраля, в Австрийской библиотеке состоялась очередная встреча  студентов, преподавателей и абитуриентов в рамках совмещённого занятия студенческого научного семинара и кружка для абитуриентов «Филин».

Первые гранты магистрантов «Политической лингвистики»

Для участия в Смольных чтениях «Мультидисциплинарность в науке и искусстве: тенденции и перспективы» в 2017 году (21-23 апреля, СПбГУ, Смольный колледж свободных наук и искусств) двум магистрантам магистерской программы «Политическая лингвистика» в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде оргкомитетом конференции на конкурсной основе выделены гранты, покрывающие все расходы для участия в конференции (и проживание, и проезд).

9 февраля 2017 г. состоится Экспертный семинар на тему: «Февральская революция 1917 года: причины и последствия»

9 февраля 2017 г., в 15:00-19:00 по адресу Высшая школа экономики – Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 305 состоится Экспертный семинар на тему: «Февральская революция 1917 года: причины и последствия».

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Надежда Константиновна Радина, профессор, доктор политических наук, академический руководитель программы «Политическая лингвистика».

"Встречай, столица!"

Прошло уже целое полугодие, а это значит, что в стены нижегородского кампуса вернулись студенты, принимавшие участие в программе академической мобильности, и готовы поделиться своими впечатлениями о времени, с пользой проведенном в московской Вышке.

Академическая мобильность — это получение студентами НИУ ВШЭ образовательных услуг вне факультета и кампуса, в котором они обучаются, при условии зачета полученных кредитов и результатов обучения. Она может быть как внутриуниверситетской, когда образовательные услуги студент получает в НИУ ВШЭ с выездом в другой кампус и обучением в очной форме, так и российской и международной, когда студент учится в любом другом российском или зарубежном ВУЗе. Кроме того, существует еще и дистанционная академическая мобильность, при которой студенты получают образовательные услуги на сайтах on-line образования.

Более подробно об опыте участия в программе академической мобильности согласилась рассказать Алёшина Арина, покидавшая нижегородскую Вышку на полгода.

Вечер пятницы: пирожки, советы и «секреты мастерства»

27 января, вечером в пятницу, по приглашению ФГН и магистерской программы «Политическая лингвистика» в нижегородском кампусе ВШЭ прошла неформальная встреча «без галстука», героем которой стал руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Роман Владимирович Скудняков.