Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Итоги VII научной конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация»

Открытием сезона весенних конференций для студентов-филологов нижегородской Вышки в этом году стала VII научная конференция «Текст-Комментарий-Интерпретация», ежегодно приглашающая студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов представить свои исследования, посвященные русской литературе. Успешно защитившие курсовые работы и получившие первый отклик на свои идеи, студенты нижегородской Вышки 6 апреля по традиции отправились на Старую Басманную, чтобы поделиться результатами своих исследований и обменяться впечатлениями с московскими коллегами.

Английский в Вышке: как выглядит идеальное обучение языку?

Английский язык сейчас важен в любой профессиональной среде. Как же должно строиться языковое обучение в университете, чтобы его выпускники в совершенстве владели английским для профессионального и личного общения? На этот и другие вопросы отвечает Марианна Максимовна Коренькова, старший преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

О встрече с писателем Алексеем Ивановым

18 апреля в Нижегородской Вышке прошла встреча с современным русским писателем Алексеем Ивановым. Автор многочисленных романов («Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта» и др.) представил свой новый роман в двух частях «Тобол. Много званных»/«Тобол. Мало избранных». Встретив большого мастера, студенты и пришедшие в Вышку гости охотно задавали вопросы, а Алексей Викторович умудрился ответить всем, рассказав и о своих предпочтениях в современном искусстве, и даже прокомментировав геополитическую ситуацию в мире.

Мы снова в Смольном

В апреле 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете во дворце Бобринских (Санкт-Петербург, ул. Галерная, 58-60) на VII Студенческих смольных чтениях с международным участием «Междисциплинарность в науке и искусстве: вызовы будущего» выступила с докладом магистрантка 1 курса Карина Якупова.

Как постигать непостижимое и понимать непонятное

21 апреля 2018 года состоялась четвертая весенняя школа «Как изучать понимание мультимедийных текстов в сети интернет: методы исследования и программное обеспечение для анализа данных»

Наши «ломоносовы» у «Ломоносова» в МГУ

С 10 по 13 апреля 2018 года в МГУ проходила XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой приняли участие студентки 1 курса магистерской программы «Политическая лингвистика» Лячина Ксения и Мария Товкес.

О сетевых троллях, местах, где они обитают, и политических лингвистах, которые с ними дружат

29 марта 2018 в 17.30 в рамках «Научного четверга» НИУ ВШЭ магистранты 2 курса «Политической лингвистики» Екатерина Кудрявцева, Анна Набокова, Анна Тимофеева под руководством профессора Н.К. Радиной представили промежуточный научный отчет по материалам проекта РФФИ № 16-06-00184-А «Разработка и исследование моделей online-дискуссии на материале обсуждения политических новостей» (рук. – ординарный проф. Э.А. Бабкин).

Тотальный диктант-2018 в нижегородской Вышке

Тотальный диктант-2018 состоится 14 апреля в 14:00 на 3000 площадок по всему миру. Одна из них - нижегородская Вышка.

О медиа всерьез

С 16 по 17 февраля 2018 года в Московском кампусе НИУ ВШЭ проходила ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Исследования медиа и коммуникации: теории, практики, исследовательские перспективы», на которой магистерская программа «Политическая лингвистика» была представлена дружной командой участников.

Новые гранты в новом году

Российский фундаментальный научный фонд (РФФИ) поддержал проект № 18-011-00140А «Электронная петиция как фрейм социальной и политической мобилизации (российская и кросскультурная перспективы)» (2018-2019 годы; руководитель Н.К.Радина), представленный студентами и преподавателями магистерской программы «Политическая лингвистика».