Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна
Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Тайны профессиональной презентации в психолингвистических исследованиях

Обычно невероятный взгляд на мир и любопытные сведения о нем мы получаем из рук «британских ученых». Статья студентов и преподавателей магистерской программы «Политическая лингвистика» в журнале «Вопросы психолингвистики» с неожиданной стороны позволяет посмотреть на персональные страницы сотрудников НИУ ВШЭ. Оказывается, эксперименты с фотографиями на персональных страницах не так уж и безобидны.

Писатели или ученые?

Не секрет, что публикационная активность исследователей во многом определяет их социальный успех. Успешные исследователи так много публикуются, что иногда уместно спросить: они ученые или писатели? Рады сообщить, что и писатели, и исследователи обучаются на магистерской программе «Политическая лингвистика». В конце 2016 года вышел сборник научных статей в издательстве «ИЭА РАН», где были представлены 4 статьи наших магистрантов.

Вопросы магистратуры: о встрече с Еленой Наумовной Пенской

11 января студенты-филологи нижегородской Вышки встретились с Еленой Наумовной Пенской, руководителем школы филологии в московском кампусе. Аудитория состояла не только из студентов 4 курса, для которых вопрос о возможностях обучения в магистратуре московской Вышке является очень актуальным. Были и студенты 2 и 3 курсов, заинтересованные в перспективах дальнейшего обучения.

О лекции Татьяны Геннадьевны Кучиной «Владимир Набоков и его роман «Приглашение на казнь»

11 января состоялась лекция приглашённого преподавателя Татьяны Геннадьевны Кучиной, профессора Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Тема лекция была заранее обозначена как «Владимир Набоков и его роман «Приглашение на казнь», однако нам удалось выйти за рамки одного романа и взглянуть на историю становления Набокова как писателя, а также на литературный контекст того времени и ключевые черты поэтики Набокова.

Владимир Афанасьев о Дж. Р. Р. Толкине. Первая встреча из цикла студенческих семинаров

В пятницу, 16 декабря, в Австрийской библиотеке состоялась первая встреча студентов, преподавателей и абитуриентов в рамках цикла студенческих семинаров. Основная цель этих мероприятий –академическое общение студентов, как между собой, так и с преподавателями, с целью поделиться результатами научной работы и интересами в какой-либо сфере литературоведения.

Новогоднее чаепитие, представление, развлечение

22 декабря студенты магистерской программы «Политическая лингвистика» собрались, чтобы вместе отметить приход нового 2017 года. На празднике выступали магистранты 1 и 2 курсов, а также выпускники прошлых лет.

Первые межвузовские студенческие дебаты в Нижегородской Вышке!

20 декабря в Нижегородской Вышке прошли первые межвузовские студенческие дебаты, организатором которых выступил факультет гуманитарных наук. В гости к вышкинцам пришли студенты института международных отношений и мировой истории ННГУ и студенты факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ, чтобы обсудить актуальную тему – «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации?» в контексте предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Дебаты о футболе и не только

20 декабря 2016 года В НИУ ВШЭ прошли межвузовские студенческие дебаты «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации? (на примере ЧМ по футболу 2018 года). Команда политических лингвистов в дебатах заняла 3 место.

О конференции в Москве в эпистолярном жанре

13-15 декабря 2016 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Проблемы национального единства и идентичности в контексте мирового опыта». Магистерскую программу «Политическая лингвистика» представляли 11 очных докладчиков.

Как стать успешным филологом?

Над этим вопросом рано или поздно задумывается каждый студент, который выбрал для себя такую профессию.Факультет гуманитарных наук имеет множество добрых традиций. Одна из них – проект “Успешный филолог”, который позволяет студентам узнать чуть больше о жизни после окончания университета. На этот раз на встречу со студентами пришла главный редактор журнала «Столица Нижний» Мария Медвидь.