Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Выпускники: шаг за шагом

Выпускница магистерской программы «Политическая лингвистика» 2015 года Мария Коськина успешно закончила магистратуру в американском университете и принята на программу PhD.

Активная филология: выездной семинар в возрождающейся деревне

14 мая студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук приняли участие в выездном семинаре, темой которого была современная поэзия. Почему местом семинара стала именно эта деревня? Дело в том, что в Леонтьево жил нижегородский поэт Иван Рогов, погибший на войне в 1942 году. Через некоторое время деревня вымерла, но память о поэте осталась. Каждый год туда приезжают люди почтить память поэта, рядом с мемориальной доской «Здесь жил поэт Иван Рогов» читают его стихотворения. Деревни уже не было, но память о поэте сохранилась, а сейчас деревню Леонтьево пытаются возрождать.

Победа на олимпиаде: итог или начало пути

Студентка 4 курса образовательной  программы «Филология» Анна Масленова стала победителем олимпиады НИУ ВШЭ «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» для студентов и выпускников. Мы узнали у Ани, какова формула ее победы и чем стоит заниматься после победы:

Итоги III Весенней школы магистерской программы "Политическая лингвистика"

В нижегородской Вышке состоялась III Весенняя школа магистерской программы "Политическая лингвистика" "Магия метода в психолингвистике: от личных секретов до тайных глубин семиотики политической сферы".

С хипстерами – до Санкт-Петербурга

VI Студенческие смольные чтения «Мультидисциплинарность в науке и искусстве: тенденции и перспективы» прошли 21-23 апреля в Санкт-Петербурге в Смольном коллегиуме свободных наук и искусств. Магистранты «Политической лингвистики» Мария Плотникова и Леда Скоболева выиграли грант у организаторов на участие в конференции и отправились в «северную столицу» с докладом о хипстерах.

Четыре часа интеллектуального наслаждения

22 апреля состоялась Третья весенняя школа магистерской программы «Политическая лингвистика» «Магия метода в психолингвистике: от личных секретов до тайных глубин семиотики политической сферы», в которой приняли участие более 30 человек из четырех университетов региона.

В гостях у политологов ИМОМИ

21 апреля магистранты «Политической лингвистики» выступили в ИМОМИ ННГУ им. Лобачевского на гостевом семинаре Нижегородского молодежного отделения Российского общества политологов.

Welt und Wissenschaft: официально и неофициально

На III Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов „Welt und Wissenschaft“ 2017 в московском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 19.04.2017 магистерскую программу «Политическая линвистика» представляла Анна Тимофеева.

О VI конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация» Школы филологии НИУ ВШЭ

15 апреля в здании факультета НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла уже шестая  весенняя научная конференция молодых исследователей. Доклады на конференции были, как и всегда, разноплановые и интересные, и усталость ничуть не ощущалась от большого объёма информации, организация была на высоте! Нас нижегородцев очень тепло встретили, впрочем, как обычно!

На международной Апрельской конференции XVIII: в тренде с «хипстерами»

11 апреля на Секции Ga. «Города и агломерации» Апрельской конференции XVIII, Сессия Ga-04 «Социальное пространство и социальные общности в городе», с докладом «Хипстеры столицы и провинции: особенности легитимации социального феномена» выступили Мария Плотникова и Леда Скобелева.